В Омске будут судить ОПГ из Казахстана, угонявшую дорогие иномарки

В суд направлено уголовное дело по факту серии краж дорогостоящих автомобилей на территории Омска. Жители Казахстана специально прибыли в Омск, чтобы угонять иномарки для последующей перепродажи у себя. Однако переправить за рубеж угонщикам удалось только один из четырех автомобилей. Теперь им грозит тюремный срок до 10 лет.
В понедельник, 9 июня, полицейскими направлено в суд уголовное дело в отношении жителей Республики Казахстан, обвиняемых в совершении серии краж иномарок на территории Омска. Заявления автовладельцев об угоне иномарок стали поступать в полицию с октября 2013 года. В течение последующих пяти месяцев обратились шесть потерпевших. Все машины, а это Toyota Rav 4, Lexus GS,  Nissan Juke, находились на стоянках крупных торговых центров Кировского округа.

Изучение обстоятельств произошедших событий, показания потерпевших и свидетелей дали оперативникам основания полагать, что преступления совершает организованная группа. Данную версию подтвердили и изъятые сотрудниками полиции записи камер видеонаблюдения, установленные на автостоянках. Во всех случаях на них фигурировали четыре человека и машина с казахстанскими номерами.

«Собрав по крупицам необходимую информацию, сотрудники полиции установили личности подозреваемых. Ими оказались жители Республики Казахстан в возрасте от 32 до 36 лет, проживающие в арендованной квартире в Омске. В этой квартире по проспекту Маркса фигурантов и задержали. По ходатайству следователя суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу», — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

В ходе разбирательств стражи порядка выяснили, что задержанные прибыли из Казахстана в Омск на автомобиле одного из участников группы в начале октября 2013 года. Целью их визита была кража дорогостоящих автомобилей и их дальнейшая перепродажа на территории своего государства. Выбрав престижную иномарку, злоумышленники вскрывали ее при помощи специального технического устройства, отгоняли в один из дворов Кировского округа, а спустя неделю направляли через границу для реализации.

Из четырех похищенных автомобилей участники группы перегнали только один, остальные три оперативники изъяли и вернули законным владельцам.

«Вину фигурантов доказывают показания более 40 свидетелей, 10 судебных экспертиз, в том числе дактилоскопическая — по изъятым в автомобилях отпечаткам пальцев, и биологическая — по изъятым с мест преступлений окуркам, а также результаты следственного эксперимента, позволившего установить принцип работы технического устройства по отключению автомобильной сигнализации», — добавили в ведомстве.

Отметим, что за кражу, совершенную организованной группой, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Фото: www.repmy.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/21712-v_omske_budut_sudit_opg_iz_kazaxstana_ugonyavshuyu/
Дата публикации:10/06/2014 07:02
Автор:Наталья Фролова