Медведев выделил Омской области почти полмиллиарда рублей на программу переселения

Первые перечисления дополнительной федеральной поддержки ожидаются уже в текущем году. Также премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о включении в программу переселения и те дома, которые признаны аварийными после 1 января 2012 года.
Правительством РФ увеличены лимиты финансирования Омской области на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья 2014–2017 годах на 472,6 млн рублей. Уже в этом году федеральная поддержка на реализацию программы увеличится для Омской области на 166,2 млн рублей. В 2015 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ поступит дополнительно 150,6 млн рублей, в 2016 году — 128,2 млн рублей.
 
«Специалисты минстроя Омской области вносят соответствующие изменения в региональную программу, что поможет быстрее решить проблему обновления жилищного фонда»,
— отметили в пресс-службе облправительства.
 
На форуме «ЖКХ — новое качество», который прошел накануне в Челябинске, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил об увеличении размера поддержки регионов со стороны федерального центра почти на 35 млрд рублей. Это позволит снизить долю финансирования программ переселения со стороны субъектов Федерации. Кроме того, по словам премьера, законодатели разрабатывают механизмы упрощения условий получения регионами финансовой поддержки, а правительством РФ утвержден комплекс мер по ликвидации аварийного жилищного фонда в стране.
 
По мнению Дмитрия Медведева, процесс переселения граждан из аварийного жилья при поддержке государства не ограничится ранее установленными сроками.
 
«Эта программа не может остановиться для тех, чье жилье признали аварийным и после 1 января 2012 года», — заявил Медведев на форуме.
 
Он поручил правительству России проработать вопрос о запуске постоянно действующего механизма по переселению граждан из аварийного жилья, а федеральному министерству по строительству — завершить подготовку необходимых актов уже в текущем году.

Фото: vestikavkaza.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/21716-medvedev_vdelil_omskoy_oblasti_pochti_polmilliarda/
Дата публикации:10/06/2014 07:34
Автор:Наталья Фролова