Омские кинотеатры не стали снимать с проката японского «Чебурашку»

По сообщениям ряда СМИ, прокатное удостоверение мультфильма «Чебурашка» японской анимационной студии было аннулировано по просьбе киностудии «Союзмультфильм» из-за нарушения авторских прав. Между тем мультфильм успешно и в срок стартовал в омских кинотеатрах.
Ранее некоторые СМИ сообщили, что 5 июня в российский прокат должна была выйти анимационная лента «Чебурашка». Однако по просьбе «Союзмультфильма» прокатное удостоверение было аннулировано. Студия сочла, что прокат этого мультика нарушает ее исключительные права на классические отечественные ленты.
 
По сообщениям тех же СМИ, министр культуры Владимир Мединский взял ситуацию под личный контроль.
 
Между тем директор департамента поддержки кинематографии минкульта Вячеслав Тельнов пояснил, что, «по закону, уже выданное удостоверение может признать недействительным только суд».
 
Сейчас возникшая ситуация является предметом «активных переговоров», и ожидается, что в течение месяца минкульт, «Союзмультфильм» и японская сторона договорятся о возобновлении российского проката «Чебурашки».
 
Отметим, что несмотря на споры на федеральном уровне, региональные прокатчики не стали снимать «Чебурашку» с проката.
 
Мультфильм с успехом идет во всех крупных омских кинотеатрах. Исключением стал КЦ «Вавилон», который и не планировал «катать» у себя японский мультфильм.
©
URL: http://omskregion.info/news/21718-omskie_kinoteatr_ne_stali_snimat_s_prokata_yaponsk/
Дата публикации:10/06/2014 08:41
Автор:Катя Митина