Наказали рублем

Кировский районный суд приговорил бывшего сотрудника транспортной милиции к 100000 рублей штрафа за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения.
Кировский районный суд приговорил бывшего сотрудника транспортной милиции к 100000 рублей штрафа за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения.

Эта была уже вторая его судимость. В июне прошлого года предприимчивый офицер был осужден все тем же Кировским районным судом за получение взятки. И тогда он отделался штрафом, только в большем размере - 120 тысяч рублей. Похоже, оба эти преступления были совершены приблизительно в один и тот же период времени - в 2010 году. Тогда бравый старший лейтенант милиции занимал должность инспектора общественной безопасности линейного отдела внутренних дел в омском аэропорту, на которую он был назначен в ноябре 2007 года. Наверняка его ожидали хорошие служебные перспективы, но 24-летний офицер, можно сказать, собственноручно перечеркнул свою карьеру, позарившись на легкие деньги.

Как было установлено следствием, около пяти утра 21 ноября 2010 года наш инспектор нес службу в зоне контроля № 3 в здании аэропорта. В ходе проведения паспортного и миграционного контроля внимание офицера привлек гражданин Турции, не владевший, кстати, русским языком. Иностранца сопровождала супруга-россиянка. Вот здесь-то у стража правопорядка и возникла идея «развести» парочку на деньги. Сделать это оказалось несложно. При проверке документов, придав своему официальному лицу слегка озабоченный вид, инспектор сообщил женщине, что у ее супруга возникла проблема. Дескать, турецкий гражданин нарушил правила миграционного учета, поскольку у него отсутствует временная регистрация по месту пребывания в Омске, и за это необходимо заплатить административный штраф в сумме 3000 рублей, иначе вылет может и не состояться. Женщина, даже не подозревавшая, что это всего лишь блеф со стороны сотрудника милиции, и в действительности ее супруг никаких законов не нарушал, вынуждена была отдать инспектору требуемую сумму в качестве уплаты административного штрафа, получив взамен соответствующую квитанцию, которая впоследствии стала вещдоком. С чувством выполненного долга инспектор положил деньги в карман, а обманутая им супружеская пара, благополучно пройдя паспортный контроль, улетела в Москву.

Однако старшему лейтенанту не повезло. Когда над ним уже сгустились тучи по поводу его служебных злоупотреблений, всплыла и эта история, которая на днях завершилась обвинительным приговором. Дело рассматривалось Кировским районным судом в особом порядке. Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся, поддержав ходатайство о рассмотрении его дела в порядке особого судебного разбирательства. В результате суд признал его виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием своего служебного положения, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей. Что тут скажешь, вполне закономерный финал для тех, кто не дорожит честью мундира.

Александр НЕВАРДОВСКИЙ
©
URL: http://omskregion.info/news/2173-nakazali_rublem/
Дата публикации:21/03/2012 09:47