За рождением бабочек можно понаблюдать в музее им. Врубеля

Музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля заполонили стаи крылатых красавиц. Сегодня, 22 марта, здесь открылась выставка тропических бабочек «Живая палитра».
Музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля заполонили стаи крылатых красавиц. Сегодня, 22 марта, здесь открылась выставка тропических бабочек «Живая палитра».

Как рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» организатор выставки Александр Протопопов, омичи могут познакомиться с тропическими бабочками из Юго-Восточной Азии, а также Америки и Африки. Это нимфалиды, парусники, павлиноглазки и многие другие. Размах крыльев самой крупной южно-американской бабочки достигает 30 см.

– К сожалению, эти красавицы живут очень мало, в среднем 3 дня, – продолжает Александр. – Но зато у посетителей выставки есть возможность понаблюдать за таинством рождения этих удивительных существ.

Инсектарий (специально оборудованное место, где рождаются бабочки – прим. ИА «Твой Омск») находится здесь же, в павильоне. В нем на жердочках висят коконы, напоминающие по виду сухие листочки. Созревшая куколка лопается, и оттуда за несколько секунд выходит бабочка. Она цепляется за кокон и начинает расправлять крылья. На это уходит примерно 10-15 минут. После этого бабочка должна повисеть некоторое время, чтобы крылья высохли и образовался каркас крыла. На это уходит разное время – от трех до пяти часов. И только потом чудесное создание отправляется в свой первый полет.

Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 19:00 (выходной – понедельник).
Цена билетов: от 100 до 150 руб.
©
URL: http://omskregion.info/news/2206-za_rojdeniem_babochek_mojno_ponablyudat_v_muzee_im/
Дата публикации:22/03/2012 09:25
Автор:Мария Мурманцева