Эрлих: из-за холода растения в Омской области отстают в развитии

Несмотря на успешное завершение посевной, погода подпортила аграриям настроение, заявил министр сельского хозяйства региона Виталий Эрлих. Из-за низких температур сельскохозяйственные культуры задерживаются в развитии. Тем не менее чиновник уверен, что без хлеба регион не останется.
Глава регионального минсельхозпрода Виталий Эрлих провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги весенних полевых работ. По словам министра, посевная в области завершилась в агротехнические сроки. И это притом, что омские крестьяне вышли в поле значительно позже соседей и с существенным отставанием от традиционных сроков.
 
«В ходе работы нашим земледельцам удалось обойти своих коллег из всех субъектов Сибирского федерального округа и закончить сев в числе первых, тогда как другие регионы были вынуждены снизить темпы из-за обильных осадков», — отметил чиновник.
 
В районах Омской области осадки тоже были, но по большей части незначительные. А крестьянам уже хотелось бы дождя, потому что почвенных запасов влаги практически не осталось. Огорчает их и отсутствие тепла.
 
«Растения нормально развиваются, если среднесуточная температура не ниже плюс 15 градусов. У нас такой температуры нет уже недели две. И растения отстают в развитии», — пояснил министр.
 
Часть посевов к тому же пострадала от заморозков. Правда, повреждения не слишком значительные: точка роста, как говорят агрономы, не затронута. Это значит, что растения впоследствии отойдут.
 
Уже очевидно, что из-за нехватки тепла не будет большого урожая сена. Но Виталий Эрлих не видит в этом большой трагедии. В хозяйствах достаточно переходящих (оставшихся с прошлых лет) запасов этого корма. К тому же сено не является в нашем регионе основой рациона животных.
 
«Главная ставка делается сельхозорганизациями на сенажи и силос. И мы надеемся, что с ними все будет нормально», — отметил глава минсельхозпрода.
 
А вот без хлеба омичи не останутся при любом раскладе, уверен министр. Потому что даже в самые неурожайные годы собранного зерна вполне хватало, чтобы покрыть внутренние потребности региона.
 
Впрочем, у крестьян принято считать зерно, когда оно уже в закромах. Тем не менее Виталий Эрлих отметил ряд факторов, которые способствуют хорошему урожаю.

В первую очередь это качество семян. В нынешнем году, по данным на сегодняшний день, все посеянные семена кондиционны.
 
Министр рассказал, что этому способствовали правила предоставления новой субсидии на гектар пашни, являющейся основной в растениеводстве. Правила таковы: если хотя бы часть семян являются несортовыми, субсидия не предоставляется. А в случае, когда наличие некачественного семенного материала выявлено надзорными органами уже после выплаты господдержки, деньги должны быть возвращены в бюджет.
 
Сегодня аграрии осуществляют уход за посевами: ведут так называемую химическую прополку (работу с гербицидами), обрабатывают пары. Эти агротехнические приемы также являются залогом хорошего урожая.
 
В общем, хотя погода подпортила крестьянам настроение, пока все складывается неплохо.

По словам Виталия Эрлиха, хорошо даже то, что стоит прохладная погода, потому что жара в отсутствие дождей гораздо хуже.
 
Не может не радовать и такой прогноз. В этом сезоне в регионе не ожидается массового нашествия вредителей — саранчи и лугового мотылька. В то же время в Оренбургской области уже с 17 мая объявлено чрезвычайное положение в связи с массированной атакой полей саранчой.
©
URL: http://omskregion.info/news/22740-erlix_iz_za_xoloda_rasteniya_v_omskoy_oblasti_otst/
Дата публикации:10/06/2014 18:18
Автор:Татьяна Лелякина