День России — 2014: куда пойти в Омске?

Парад офицеров Омского инженерного института, интерактивная школа циркового искусства, запуск бумажных голубей, конкурс рисунков на асфальте, художественные акции — все это можно будет увидеть в Омске в четверг, 12 июня, во время празднования Дня России.
В 10 часов на Соборной площади пройдут торжественные мероприятия, посвященные 94-й выпуску молодых офицеров Омского автобронетанкового инженерного института. К выпускникам с напутственными словами и добрыми пожеланиями обратятся ветераны, представители правительства Омской области, Омского гарнизона. Поздравить молодых лейтенантов придут их родственники и друзья. Получив свидетельства об окончании обучения, офицеры под звуки оркестра пройдут торжественным маршем по Соборной площади.
 

 
В 12 часов у «Зеленого острова» и речного вокзала будет дан старт сразу двум регатам. В них будут задействованы яхты класса «Оптимист», «Кадет», «Луч-радиал».

Помимо этого, пройдет стомильная гонка для крейсерских яхт, посвященная памяти капитана Сергея Кикотя. Всего в празднике примут участие около ста яхтсменов в возрасте от 9 до 65 лет.

Отметим, что это уже пятые массовые всероссийские соревнования по парусному спорту. В этот день массовые мероприятия на воде пройдут во всех регионах России, где любят парусный спорт, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Тольятти, Калининграде, Владивостоке, Казань, Орле, Волгограде, Краснодарском крае, Новосибирске и Севастополе.
 


В 12 часов начнется праздничная программа в Советском парке. Перед гостями праздника выступят пятнадцать самодеятельных, народных и профессиональных коллективов.

Откроется мероприятие программой «Мы — дети твои, Россия!», где любимые всеми песни исполнят артисты народного хора «Горенка». Эстафету подхватит танцевальный коллектив «Сибирочка», вокальный ансамбль «Мозаика» и детский хореографический ансамбль «Пируэт». В 17:00 здесь же начнется праздничная программа «Мы — будущее России» с участием лучших творческих коллективов дворца культуры студентов и молодежи «Звездный».

В это же время зрителям старшего возраста будет предложена танцевальная программа в сопровождении живой музыки «Мелодии родного края», а через час откроется «Танцплощадка юности моей».

«Стало доброй традицией представлять новые программы творческих коллективов на сценической площадке парка, — отметил глава администрации Советского округа Борис Сеньков. — Не станет исключением и этот праздничный день. Жители округа приходят сюда отдыхать, заниматься спортом целыми семьями, потому что для каждого здесь находится занятие по душе».
 

 
В 13 часов в Театральном сквере у Свято-Никольского казачьего собора откроется этнопарк.

«Авторская песня, современное прочтение фольклорной песни и народной музыки, ярмарка-продажа изделий мастеров традиционных ремесел и современного декоративно-прикладного искусства, интерактивная школа циркового искусства, запуск бумажных голубей, конкурс рисунков на асфальте, аттракционы, игры, развлечения — все это задаст тон праздничному настроению омичей», — рассказали в региональном минкульте.

Аниматоры будут встречать гостей праздника на трех подходах к праздничной площади: со стороны ТЮЗа, улицы Ленина и проспекта Карла Маркса.
 


В 15 часов праздник продолжится большим концертом «Россия молодая», который состоится в Концертном зале Омской филармонии. В нем примут участие коллективы и отдельные исполнители муниципальных районов Омской области, а также Омский государственный детский ансамбль, народный ансамбль танца «Сибирские узоры» Дома дружбы, учащиеся отделения спортивной акробатики СДЮШОР и другие.
©
URL: http://omskregion.info/news/22762-den_rossii__2014_kuda_poyti_v_omske/
Дата публикации:11/06/2014 08:57
Автор:Катя Митина
Фото:Евгений Кармаев