Омским выпускникам снизили минимальный порог зачета ЕГЭ по русскому языку

Последний единый госэкзамен основного этапа ЕГЭ по химии и обществознанию проходит сегодня, 11 июня. Первый сдают более 900 человек, второй — 6600. Между тем Рособрнадзор принял решение о значительном снижении порога экзамена по русскому языку с 36 до 24 баллов.
Как рассказали в региональном министерстве образования, чтобы сдать ЕГЭ по химии, необходимо будет набрать как минимум 36 баллов. По обществознанию — 39.
 
«Обществознание всегда в лидерах по количеству экзаменующихся. Большинство выпускников омского региона, как, впрочем, и других территорий страны, выбирают гуманитарные специальности. А на них в конкурсный зачет, как правило, идет обществознание. При этом три последних года идет устойчивый прирост желающих сдавать и точные дисциплины, в первую очередь, физику», — отмечает директор регионального информационно-аналитического центра Александр Коваль.
 
Как отметили в областном министерстве образования, выпускники, сдававшие ранее другие предметы по выбору, могут получить свои результаты в индивидуальном порядке на федеральном сайте поддержки ЕГЭ по адресу  http:||ege.edu.ru либо на региональном сайте по адресу: http:|| ege55.ru. Кроме того, результаты можно узнать в своей школе.
 
«Во всех трех случаях  выпускникам необходимо будет заявить свои паспортные данные. Информация считается строго конфиденциальной», — отмечает пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Что касается официальной информации о результатах сдачи ЕГЭ омскими выпускниками, то пока что она озвучена только по географии и литературе. Как считают в областном ведомстве, скорее всего, точные данные по другим предметам появятся после 16 июня.
 
Ситуация с подведением итогов ЕГЭ по первому из обязательных ЕГЭ — по русскому языку — осложняется тем, что Рособрнадзор, по сообщению ИТАР-ТАСС, принял решение о значительном снижении минимального количества баллов для зачета экзамена — с 36 до 24. Как пояснили агентству в Рособрнадзоре, это решение принималось совместно с экспертами на основе данных ЕГЭ по русскому языку как текущего года, так и прошлого.
 
«Скорее всего, это решение принято с целью улучшения общей картины сдачи ЕГЭ по русскому языку. Контрольно-измерительные материалы экзамена требуют от школьников хорошего уровня знаний по русскому языку. Контроль над проведением госэкзамена в этом году был как никогда строгим и всеохватывающим. Так что получили действительно объективные оценки. Но, видимо, они уступают прошлогодним», —высказывает свое мнение пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Добавим, предпоследние ЕГЭ по выбору — по информатике, биологии  и истории, которые школьники сдавали 9 июня, добавил к числу ранее удаленных с экзаменов выпускников еще два человека. Оба — выпускники школ Омска. Таким образом, на сегодня нарушителей порядка сдачи ЕГЭ в Омской области уже 25.
©
URL: http://omskregion.info/news/22763-omskim_vpusknikam_snizili_minimalny_porog_zacheta_/
Дата публикации:11/06/2014 08:56
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников