Аграриям стало выгодно продавать молоко в Омской области

Омские производители сырого молока стали меньше вывозить свою продукцию за пределы региона, сообщает региональный минсельхозпрод. Чиновники связывают это с возросшими внутренними закупочными ценами на сырье. Сегодня молочные переработчики Омской области получают на 10% сырья больше, чем год назад, в связи с чем они смогли выпускать больше продукции.
Суточная продуктивность молочного стада в сельхозорганизациях достигла сегодня 13,3 л на фуражную корову. Это на 1 л больше, чем в прошлом году. Общий объем производства молока в сутки вырос к прошлому году на 50–60 т и составляет с учетом продукции, закупаемой на личных подворьях, около 1,5 тыс. т.
 
Глава аграрного ведомства Виталий Эрлих связывает рост производства с продолжающейся на фермах модернизацией. Новые технологии  радикально меняют условия содержания, кормления и доения животных. На это буренки отзываются ростом удоев. Улучшаются и качественные характеристики молока.
 
Если в 2012 году высшим сортом было реализовано на переработку только 30% произведенного сырья, то в I квартале этого года — уже 80%.
 
«А высокосортное молоко — это совершенно другой уровень закупочных цен, — поясняет министр. — Государственные субсидии за высший сорт тоже намного выше. За литр реализованного молока первого сорта хозяйства получают из бюджета 60 копеек, за литр высокосортного — 1,5 рубля».
 
Долгое время закупочные цены перерабатывающих предприятий были в нашем регионе значительно ниже, чем у соседей. Поэтому часть сырья «утекала» в другие области. Сегодня, по словам депутата Законодательного собрания области, генерального директора ЗАО «Нива» Павлоградского района Владимира Пушкарева, ситуация обратная. В соседних субъектах федерации стоимость молочного сырья заметно снизилась.
 
Поэтому омским товаропроизводителям стало выгоднее реализовывать продукцию на месте. Вывоз сохраняется лишь в тех сельских районах, которым географически ближе везти сырье в соседнюю Тюменскую область, чем в Омск. За 4 месяца этого года экспорт сырого молока за пределы области, по данным минсельхозпрода, составил всего 6%, тогда как в прошлом году вывозилось до 15% сырья.
 
«Поэтому сейчас все наши молочные переработчики работают с гораздо большим объемом сырья, чем это было год назад», — подчеркивает министр Виталий Эрлих.
 
Как отмечают в региональном минсельхозпроде, животноводство области демонстрирует в этом году прирост по всем показателям.
 
«Мы наконец-то вышли из режима сокращения объемов производства и поголовья скота. Имеем на данный момент положительную динамику по всем видам продукции и всем видам животных. Только куриного яйца за I квартал произведено несколько меньше по сравнению с предыдущим годом. Но это явление не катастрофического, а сезонного порядка»,
— говорит министр Виталий Эрлих.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/22767-agrariyam_stalo_vgodno_prodavat_moloko_v_omskoy_ob/
Дата публикации:11/06/2014 09:52
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев