Здоровье как стиль жизни

В Законодательном собрании Омской области состоялась торжественная церемония вручения главной спортивной премии региона «Доблесть» по итогам 2013 года. Участие в ней принял губернатор Виктор Назаров.
Как отметил глава региона в своем приветственном слове, правительство Омской области сегодня делает все возможное, чтобы спорт в Прииртышье активно развивался. За последние годы сдано более 30 спортивных объектов в районах области и в Омске.

 У нас уже есть такие яркие бренды, как Сибирский международный марафон и хоккейная команда «Авангард». Но наша главная задача – массовые занятия физкультурой и спортом. Каждый пятый омич занимается физкультурой. Этого мы добились вместе с вами. Вы готовите новых спортсменов и всей своей жизнью пропагандируете то, что сегодня так необходимо нашей нации, – обратился к лауреатам премии Виктор Назаров.

Лучшим спортсменом 2013 года признан мастер спорта России международного класса по плаванию Григорий Тарасевич. Заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике Ксения Дудкина – лучшая спортсменка года. В номинации «Сильные духом» победила заслуженный мастер спорта России по дзюдо спорта глухих Елизавета Трущенко. Тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 28 Альбина Чекинская стала лучшим тренером.

В номинации «Детский тренер» победила тренер-преподаватель Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Светлана Стадниченко.

Спортивной семьей года стала семья Чернышовых. Глава семьи Николай Чернышов уже более 20 лет является членом сборной Омского района по конькобежному спорту и шорт-треку. Ежегодно участвует в «Праздниках Севера», а в  прошлом году в «Королеве спорта» приняла участие уже вся семья Чернышовых.

По словам победительницы в номинации «Лучший учитель физической культуры» Натальи Васильевой, преподавателя физической культуры гимназии № 19, ее учительская профессия важна прежде всего для детей.

 Мы прививаем им здоровый стиль жизни. Находим те алмазы, которые потом ограняют тренеры спортивных школ. Наша профессия важна в масштабах всего государства: ведь нашей стране нужна здоровая нация, – подчеркнула Наталья Васильева.

Наталья Васильева подружилась со спортом в семилетнем возрасте. Занималась художественной гимнастикой, после института работала в школе, затем делилась накопленным опытом с коллегами, преподавая в институте повышения квалификации. Два года назад вернулась в гимназию № 19.
В номинации «Спортивное долголетие» отмечен ветеран спорта Юрий Медведев. Инструктор-методист учреждения «Спортивный город» Евгений Житнов победил в номинации «Лучший активист ветеранского спортивного движения». Ученым года стал доцент кафедры теории, методики и истории физической культуры и спорта Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Вадим Козин.

 Добавим, что размер премии в этом году составляет 30 тыс. рублей.

©
URL: http://omskregion.info/news/22778-zdorove_kak_stil_jizni/
Дата публикации:11/06/2014 11:41
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев