Чаша с гарантией

Глава голландской компании SDA Velodromes Сандер Доума первым опробовал полотно омского велотрека.
– Полотно, или чаша, – самая важная часть велотрека. Мы строили ее шесть недель, наши специалисты работали в несколько смен. В самом начале были небольшие задержки с материалами, поскольку все привозилось из Голландии. Мы потеряли 4-5 дней, но потом наверстали. Я привез сюда лучших людей, – руководитель голландской компании SDA Velodromes архитектор Сандер Доума не скрывает удовольствия от проделанной работы. – Мне понравилось сотрудничество с омичами, у нас возник хороший контакт.

Вместе с архитектором финишные работы на объекте выполняли два плотника: Эдвин Браун и Еш Шаутерметер. Всего же в строительстве полотна участвовало восемь человек. Улыбчивые голландцы не говорят по-русски и владеют английским на уровне ученика одиннадцатого класса средней школы. Собственно, незнание языка стало, пожалуй, основной сложностью, с которой они столкнулись в Сибири.

 – Это не первый велотрек в моей карьере. Главная сложность в работе здесь – языковой барьер, вторая – менталитет, – поделился Эдвин Браун. – У нас разные методы. На объектах, требующих высокой точности, нужно работать внимательно и аккуратно. К сожалению, в России мало плотников, обладающих такими качествами.

На полотно голландская компания дает гарантию два года. Выполнено оно из сибирской сосны, которая, правда, выращена в Северной Европе. Для велотрека потребовалось 60 тыс. погонных метров древесины, на заготовку материала ушло около пяти месяцев. Впрочем, как отмечает Доума, ни одного гарантийного случая в его работе еще не было. «Что может случиться с палубой корабля?» – шутит архитектор. И чтобы подтвердить свои слова, Доума, как и обещал во время своего первого приезда в Омск в прошлом году, садится на велосипед и делает несколько кругов по новенькому полотну.

– Моя подготовка оставляет желать лучшего, но трек прекрасен, честное слово! – все, что смог сказать бывший велогонщик после финиша.

Напомним, официальное открытие омского велотрека намечено на август. Сандер Доума пообещал, что если будет свободен, то обязательно посетит торжественную церемонию вместе с супругой. Кроме спортивного объекта он хочет показать миссис Доума и «старый Омск» – центральную часть, с которой успел познакомиться за время работы в нашем городе.

В августе, после официального открытия объекта, руководство велотрека планирует направить заявку в Международную федерацию велоспорта, чтобы сертифицировать полотно трека, характеристики которого соответствуют установленным стандартам: длина составляет 250 метров, само полотно крытое и выполнено из дерева. Сертифицированный велотрек получит право проводить соревнования международного уровня. Кстати, первые старты запланированы уже на конец текущего года.


СПРАВКА

Компания SDA Velodromes занимается проектированием и строительством велотреков, включая здания и всю обеспечивающую инфраструктуру. Основана голландским архитектором, бывшим велогонщиком Сандером Доума в 1989 году. По всему миру SDA Velodromes построила 18 велотреков из дерева, бетона и асфальта. На одном из них проводились заезды Афинской олимпиады, на трех – проходили чемпионаты мира. Сейчас, в 69 лет, глава компании Доума продолжает вести активный образ жизни и занимается спортом.
МНЕНИЯ

Валентин Савицкий
Велогонщик, мастер спорта международного класса:

Многие на самом деле недооценивают уникальность этого объекта. Это единственный государственный велотрек в нашей стране. Безусловно, он привлечет в Омск новые кадры: тренеров, спорт­сменов. Я знаю, что спорт­смены не только из соседних регионов, но и из центральных уже проявляют к нему интерес, чтобы здесь тренироваться. Причем это спортсмены очень высокого уровня.
©
URL: http://omskregion.info/news/22780-chasha_s_garantiey/
Дата публикации:11/06/2014 11:48
Фото:Сергей Мельников