Акценты недели: Омская область и Сколково стали партнерами

Инновационные разработки ученых из Сколково будут испытывать на омских предприятиях. Этому событию был посвящен один из сюжетов авторской программы Дениса Иовлева «Акценты недели», выходящей в эфире ГТРК «Омск» (12 канал).
Соглашение о сотрудничестве, которое на днях было подписано между Омской областью и федеральным Центром инноваций, своими подписями скрепили губернатор Виктор Назаров и  председатель правления Фонда «Сколково» Андрей Буренин. Оно предусматривает обеспечение процесса модернизации экономики Омской области современными технологиями, продуктами и услугами, разработанными в ходе реализации проекта «Сколково». Кроме того, планируется совместное участие сторон в организации исследований и реализации образовательных программ в сфере подготовки кадров для инновационной и предпринимательской деятельности.

 В качестве первоочередной задачи определено создание регионального инновационного центра и опытной площадки по апробированию инновационных технологий в сфере энергосбережения и жилищно-коммунального комплекса. Еще одно приоритетное направление – открытие Регионального консультационного пункта по информационно-методическому содействию предприятиям, претендующим на получение статуса участника проекта «Сколково». Ежегодно планируется представлять в фонд не менее десяти заявок от региона. Главной целью объединения усилий участники соглашения считают создание условий для практического внедрения успешных проектов на территории региона. А накануне подписания этого важного документа Виктор Назаров в непринужденной обстановке пообщался с молодыми предпринимателями прямо на лужайке инновационной деревни. Разговор «без галстука» позволил главе региона не только рассказать о действующих в Омской области мерах поддержки малых предприятий и ответить на вопросы, но и выслушать идеи и предложения начинающих предпринимателей, ищущих применения собственным исследованиям и разработкам.

Разыгравшаяся непогода на Алтае заставила многих омичей,  предполагавших провести там свой отпуск, изменить планы. Не исключено, что для кого-то это станет лишним поводом побольше узнать о туристических возможностях родной области. Так, на прошлой неделе региональное министерство культуры устроило презентацию пяти новых маршрутов по северу Омского Прииртышья. Правда, пока потенциальных туристов настораживает уровень сервиса, однако организаторы успокаивают: на трассах работают вполне приличные кафе, да и сами дороги теперь выглядят значительно лучше. Так что добираться до мест отдыха стало и комфортнее, и быстрее. Турбазы и санатории также стали более привлекательными для отдыхающих. Из пяти представленных туров три рассчитаны на школьников. Есть и специальные предложения для пенсионеров. Омичей и гостей региона ждут в Большереченском историко-культурном комплексе «Старина сибирская» и в крае Пяти озер.

Впрочем, наряду с плюсами у отдыха на территории нашей области есть и существенный минус. Как отмечает корреспондент программы – это цены, которые растут вместе с улучшающимся сервисом обслуживания туристов. Поэтому путешественники пока присматриваются и прицениваются к тому, во что в итоге обойдется такая поездка.

©
URL: http://omskregion.info/news/22782-aktsent_nedeli_omskaya_oblast_i_skolkovo_stali_par/
Дата публикации:11/06/2014 11:58
Автор:Вячеслав Истратов