Повестка дня: 16 июня в Омске

Очередная рабочая неделя после продолжительных выходных начинается с Петрова поста, резервной сдачи ЕГЭ и перекрытия улицы Чкалова. Что еще ждет нас в понедельник, 16 июня, расскажем в традиционной «Повестке дня».
Сегодня в Омской области начинается резервная сдача экзаменов для выпускников 11-х (12-х) классов общеобразовательных школ. С 16 по 19 июня ЕГЭ сдадут не менее тысячи старшеклассников.
 
На аппаратном совещании в мэрии Омска директор департамента образования Екатерина Спехова расскажет о доступности дошкольного образования.
 
Сегодня у православных христиан начинается Петров пост. Он всегда выпадает на понедельник, ровно через неделю после Дня Святого Духа, следующего за Троицей, или на 57-й день после Пасхи. Петровский пост установлен в память об апостолах Петре и Павле. Заканчивается пост всегда в День апостолов Петра и Павла, 12 июля. Из рациона на этот период исключают продукты животного происхождения, разрешается использовать в пищу только растительные продукты и рыбу. Причем в среду и пятницу рыбу и растительное масло употреблять не рекомендуется.
 


Вниманию автомобилистов! С 8 часов утра сегодня для транспорта закрывается проезд по улице Чкалова между улицами Степной и Куйбышева. Изменения связаны с проведением планового ремонта тепловых сетей открытым способом, который продлится 4 дня — до 20 часов 20 июня. По окончании ремонтных работ специалисты «Тепловых сетей», которые и проводят ремонт, обещают полностью восстановить асфальт на всей проезжей части.
 
Синоптики обещают нам сегодня жару до +28 °С, а также небольшой ветер и яркое солнце.
 
В народном календаре 16 июня — Лукьян Ветряк. Православная церковь отмечает день памяти святого Лукиана (Лукиллиана), жившего в Антиохии в III веке. Южный ветер в этот день обещал быстрый рост яровых хлебов, северо-западный — сырую погоду и болезни, восточный — разные инфекции, а северо-восточный — беспрерывные дожди. Если же вихрь медленно поднимается с земли к небу и долго вращается, то погода в ближайшие дни будет ясной. Если на Лукьяна случалась гроза, крестьяне ожидали плохого сенокоса. В то же время проливной дождь предвещал славный урожай грибов.
 
Именинники 16 июня: Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан.
 
16 июня в истории
 


1903 год. Зарегистрирована торговая марка «Пепси-Кола». Напиток в 1893 году придумал американский фармацевт Калеб Брэдхэм, смешав газированную воду, сахар, ваниль, редкие масла и орехи колы. Вскоре она стала продаваться в аптеках в качестве веселящего, укрепляющего и способствующего пищеварению напитка. Вскоре Брэдхэм организовал компанию «Пепси-Кола Компани». Во время Второй мировой войны «Пепси-Кола» обошла популярные в то время напитки Royal Crown и Dr. Pepper и стала напитком № 2 после «Кока-Колы».
 


1963 год. Состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. В день своего полета она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. Терешкова довольно тяжело перенесла полет. Однако несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта. После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ей стала Светлана Савицкая.
 


1992 год. Сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Так родилась традиция отмечать Всемирный день мотоциклиста. До 2000 года акции устраивались совершенно неформально: для этого было достаточно обозначить дату на специальном сайте и договориться там же с единомышленниками. В качестве основной цели акции ее организаторы называют необходимость заявить о правах мотоциклистов, не ущемляя прав других участников дорожного движения.

©
URL: http://omskregion.info/news/22795-povestka_dnya_16_iyunya_v_omske/
Дата публикации:16/06/2014 03:33
Фото:Сергей Мельников