В Омском автобронетанковом институте состоялся выпуск офицеров

Торжественная церемония вручения дипломов об окончании военного вуза состоялась сегодня, 12 июня, в День России на Соборной площади. Звание «лейтенант» присвоено 110 выпускникам, аттестаты о среднем специальном образовании и звание прапорщиков получили 15 человек. В этом году выпускниками института стали 45 зарубежных граждан. [ФОТО]
С раннего утра на Соборной площади играла музыка, поздравить выпускников с окончанием вуза пришли ветераны, родные, невесты. Кое-кто из молодых офицеров уже успел обзавестись семьей, поэтому на Соборной площади среди зрителей торжественной церемонии можно было увидеть и офицерских жен с колясками.

Сегодняшняя церемония вручения дипломов отличалась от предыдущих. Началась она с выступления роты почетного караула, в которую входят первокурсники. Затем перед выпускниками и гостями праздника выступили артисты балетной группы омского русского народного хора. Свое умение продемонстрировали спортсмены автобронетанкового института, члены сборной вуза по рукопашному бою. Выпускники пели песни и танцевали вальс. Играл духовой оркестр института. И лишь после этого было объявлено общее построение.


К выпускникам обратился начальник главного управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Омской области Геннадий Привалов. Он подчеркнул, что вместе с дипломом и первым офицерским званием молодые люди получают направление в новую самостоятельную жизнь, смыслом которой является служение Отечеству. Это потребует от офицеров большого профессионализма, высокой морально-психологической подготовки и морально-нравственных качеств. Необходимые знания и навыки для этого поучены в Омском автобронетанковом институте.

Выпускнику Павлу Сухову за успешную учебу вручена золотая медаль и именные часы от губернатора Омской области, еще тринадцать человек удостоены дипломов с отличием.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» заместитель начальника института Владимир Гранкин, нынешний выпуск – уже 94-й в истории вуза. В этом году институту исполняется 75 лет. В годы войны тогда еще в танковом училище были организованы ускоренные курсы обучения офицеров-танкистов, и за год таких курсов было 4-5.


«Мы ведем свою летопись с 1939 года, - сказал Владимир Гранкин, - за 75 лет вуз окончили более 25 тысяч офицеров, 33 из них стали Героями Советского Союза. В этом году выпуск составляет 125 человек, из них 45 - представители иностранных государств».

По словам Владимира Гранкина, вуз окончили молодые офицеры из стран СНГ - Армении, Таджикистана, Киргизии, а также стран дальнего зарубежья – Кубы, Анголы, Алжира, Никарагуа, Бурунди.



«У нынешнего поколения есть интерес к военным профессиям. Сейчас мы уже ведем набор на первый курс, и надо сказать, что конкурс составляет 3 человека на место», - отметил заместитель начальника института.

Молодые офицеры попрощались со знаменем института, поклялись служить честно.

Затем выпускники под звуки оркестра прошли торжественным маршем по Соборной площади, и по традиции из рук молодых офицеров вверх полетели монеты – на счастье. Уже через месяц новоиспеченные лейтенанты должны прибыть к месту службы.












©
URL: http://omskregion.info/news/22802-v_omskom_avtobronetankovom_institute_sostoyalsya_v/
Дата публикации:12/06/2014 10:04
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев