У омских студентов начался третий трудовой семестр

В День России, 12 июня, состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Омской области. На стройках страны, в педагогических, путинных отрядах, отрядах проводников будут трудиться свыше 4 тысяч омских студентов. Впервые создан губернаторский строительный отряд.
У памятника «Труженикам тыла» собрались более 600 юношей и девушек в синих куртках. Студенты творчески подошли к выбору названий своим отрядам. Здесь можно было увидеть ребят из отрядов «Сердце Сибири» и «Дикий шпатель», «СтройНяшки» и «Громовержцы», «Барс», «Лидер» и других.

После того как прозвучал гимн России, к студентам с приветственным словом обратился губернатор Виктор Назаров. По словам главы региона, с участием студентов в регионе построено множество производственных, инфраструктурных и культурных объектов.

«Студенческий отряд замечателен тем, что раскрывает в человеке все, на что он способен. Я как бывший боец студенческого отряда могу заверить вас, что закалка, полученная в годы работы в студотряде, остается на всю жизнь», - подчеркнул глава региона.

Виктор Назаров считает, что студотрядовское движение в стране необходимо было возродить. В Омской области его не только возродили, но и ежегодно растет число отрядов и бойцов. В юбилейный для омского стройотрядовского движения год был создан губернаторский стройотряд.

«В регионе более 4 тысяч ребят сегодня участвуют в студенческих строительных отрядах. Это строители, вожатые, проводники, путинные отряды. Это - то начало, которое даст новое направление для развития инициативы молодежи. Я только за то, чтобы стройотряды возрождались, - сказал глава региона. - Мы планируем задействовать бойцов губернаторского отряда на стройках, посвященных 300-летию города Омска. Это поликлиника, детский сад, все объекты, которые сегодня строятся. Хочется, чтобы ребята понимали, насколько они важны и значимы для омичей».




Как рассказал «ОМСКРЕГИОНу» командир губернаторского отряда, студент ОмГУ Илья Тишин, в отряд вошли студенты из разных вузов, которые уже успели проявить себя на всероссийских стройках. Сам Илья уже третий год подряд выезжает на разные стройки, освоил профессию плотника-бетонщика. Бойцы его нового стройотряда готовы применить свой опыт и квалификацию в родном регионе. И такая возможность им будет предоставлена. Илья получил путевку для своего отряда на строительство детского сада на Московке.

Всем командирам зональных штабов, строительным, педагогическим, сервисным и путинным отрядам, а также отрядам проводников вручены путевки на рабочие объекты. Бойцы стройотрядов возложили цветы к памятнику «Труженикам тыла».


©
URL: http://omskregion.info/news/22804-u_omskix_studentov_nachalsya_tretiy_trudovoy_semes/
Дата публикации:12/06/2014 12:27
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев