Ополченцы Луганска сбили Ил-76 с украинскими десантниками

В Минобороны Украины сообщают, что самолет был сбит ракетой ПЗРК. На борту были военнослужащие 25-аэромобильной бригады, которых перебрасывали на подмогу участникам карательной силовой операции [ОБНОВЛЕНО].
Самолет был сбит в ночь с 13 на 14 июня. Ранее, в пятницу, в Луганске в районе аэропорта завязался бой между ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и силовиками нацгвардии. Позже в ЛНР заявили, что аэропорт остался под контролем украинских военных. Видимо, в помощь им перебрасывались десантники. По данным минобороны, на борту были около 30 человек (CNN сообщает о 49 военных), военная техника и продовольствие. О числе погибших и выживших точных данных нет.

В руководстве так называемой антитеррористической операции (АТО) говорят, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из переносного-зенитного ракетного комплекса. Накануне США обвинили Россию в поставках тяжелого вооружения сепаратистам на востоке Украины. В частности, в госдепартаменте утверждают, что три танка, появившиеся в армии Донецкой народной республики – российские. США грозит России новыми санкциями в связи с этим. В Москве обвинения называют необоснованными.  
  
Между тем глава Днепропетровской областной администрации, олигарх Игорь Коломойский, предлагает решить предполагаемых военных поставок в ДНР и ЛНР постройкой стены на границе с РФ. Длина стального забора должна быть около 2 тыс. км. Стоимость проекта по расчетам Коломойского составит $100 млн. Ранее вдоль российско-украинской границы уже рыли ров.

 Сергей Василенко
©
URL: http://omskregion.info/news/22810-opolchents_luganska_sbili_il_76_s_ukrainskimi_desa/
Дата публикации:14/06/2014 07:19