У православных омичей начался Апостольский пост

Апостольский, или Петров, пост (в память об апостолах Петре и Павле), начинается через 7 дней после праздника Троицы (Пятидесятницы). В 2014 году пост продлится с 16 июня по 12 июля.
Апостольский пост в православии установлен в память о том, как апостолы Петр и Павел воздерживались в еде, готовясь к всемирной проповеди Евангелия. Считается, что пост призван очистить душу и тело после довольно длительного праздника Пятидесятницы — 50 дней после Пасхи.
 
В народе Петров пост звали просто «петровки» или «петровка-голодовка»: в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а до нового было еще далеко. Петров пост менее строг, чем Великий пост: во время Петрова поста устав церкви предписывает еженедельно — по средам и пятницам — воздерживаться от рыбы. В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба.
 
Например, в понедельник можно есть хлеб, сырые овощи и фрукты, возможна горячая растительная пища без масла, во вторник — растительная пища с маслом, возможна рыба. Среда — сухоядение (хлеб, сырые овощи и фрукты). Четверг: растительная пища с маслом, возможна рыба. Пятница: сухоядение (хлеб, сырые овощи и фрукты). Суббота: растительная пища с маслом и рыба. Воскресенье: растительная пища с маслом и рыба.
 
Добавим, что не рекомендуется ограничивать себя в еде прежде всего людям, переносящим заболевания или имеющим патологии. Кроме того, нельзя ограничивать рацион беременным и кормящим мамам, занятым тяжелым физическим трудом людям, а также детям.
©
URL: http://omskregion.info/news/22827-u_pravoslavnx_omichey_nachalsya_apostolskiy_post/
Дата публикации:16/06/2014 08:34
Автор:Татьяна Шипилова