Более 200 выпускников омских вузов пройдут стажировку на предприятиях региона

Более 200 выпускников омских вузов пройдут стажировку на предприятиях региона

Дата публикации 16 июня 2014 13:49 Автор Фото Евгений Кармаев

Центры занятости омского региона заключили 83 договора на организацию стажировок нынешних выпускников колледжей и вузов. Часть из уже прошедших испытательный срок молодых специалистов принята на постоянную работу. Всего в этом году стажировку с прицелом на постоянное трудоустройство пройдут 245 дипломированных специалистов.
Как рассказали в областной службе занятости населения, окружные и районные центры занятости направляют молодых специалистов на различные омские предприятия для приобретения практического опыта и закрепления на деле вузовской теории.
 
«Выпускники вузов, других профессиональных учебных учреждений региона, которые испытывают сложности в самостоятельном трудоустройстве, во время стажировки приобретают практические навыки, умения. Также у них появляется возможность проявить свои личные и деловые качества», — отмечает пресс-секретарь регионального управления государственной службы занятости Татьяна Вихляева.
 
По данным службы занятости, на сегодня заключено 83 договора на организацию стажировки дипломированных молодых специалистов. Из 35 выпускников, уже прошедших практику, 27 человек были приняты на постоянную работу по месту стажировки, либо трудоустроились на другие предприятия. Так, бывшие стажеры стали сотрудниками туристической фирмы «Амадеус», благотворительного фонда «Дети планеты Земля», ЗАО «Новорождественское» (г. Исилькуль), юридической компании «КИО», аудиторской компании «Кадастр» и других.
 
«Стажировка выгодна и выпускникам, которые на практике закрепляют полученные во время учебы знания, и работодателям, которые могут оценить профессиональные резервы молодого специалиста», — говорит начальник главного управления службы занятости Омской области Виктория Курченко.
 
Отметим также, что работа молодых специалистов во время стажировки оплачивается за счет бюджетных средств.
 
Как сообщили в региональной службе занятости, всего в этом году стажировку пройдут 245 выпускников омских вузов и колледжей. Молодых специалистов будут направлять на «смотрины» в учреждения образования и здравоохранения, на промышленные предприятия, в коммунальный сектор экономики. Также выпускников ждут предприятия сельскохозяйственного профиля, торговли, общественного питания, дорожные ремонтно-строительные управления.
©
Распечатать страницу