Роспотребнадзор не собирается закрывать McDonald`s?

Федеральное управление Роспотребнадзора не подтвердило информацию о ликвидации сети McDonald`s в России. Вопрос о появлении первого в Омске ресторана всемирно известной сети остается открытым.
Федеральное управление Роспотребнадзора не подтвердило информацию о ликвидации сети McDonald`s в России. Вопрос о появлении первого в Омске ресторана всемирно известной сети остается открытым.

Информация о возможном закрытии американской сети быстрого питания появилась накануне в ряде федеральных СМИ. В 2011 году Роспотребнадзор совместно с Минздравсоцравития провели более 700 проверок в ресторанах McDonald`s. Большое количество нарушений заставило специалистов усомниться в необходимости сети фастфудов на российском рынке. Компании дали 9 месяцев для того, чтобы корректно завершить работу всех ресторанов. Сообщается, что 19 марта в Москву прилетали представители McDonald`s из США. Однако их попытка возобновить сотрудничество с Россией была безуспешной.

Официального подтверждения информации о закрытии McDonald`s пока не было. В отделе надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Москве и вовсе опровергли эти данные:

– Возможно, нарушения найдены в отдельных точках сети, – пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в федеральном ведомстве. – Но о том, чтобы закрыть рестораны по всей России, мы впервые слышим.

Российские представители американской корпорации по традиции от комментариев воздерживаются.

– Эту новость я видел только в СМИ, – рассказал лидер профсоюзного движения компании McDonald’s в России Владислав Сапегин. – Насколько серьезна эта ситуация, пока сказать трудно. Сейчас мы ждем официальное подтверждение от администрации McDonald’s.

Тем временем в некоторых европейских странах работа американского фастфуда прекращена. С 2012 года в Швейцарии закрыты абсолютно все рестораны McDonald’s. Болгария, Испания, Германия и ряд других европейских стран уже направили 127 заявок с требованием запретить данный фастфуд.

Напомним, как ранее писало ИА «Твой Омск», о намерениях открыть в Прииртышье свои рестораны McDonald`s заявил в 2010 году. По последним данным, владельцы сети ведут переговоры об открытии с руководством омского СТЦ «Мега».

Справка
Корпорация McDonald`s (США) основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами, в 1948 году впервые в мире сформулировала принципы концепции «быстрого питания». По итогам 2010 года компания занимает 2-е место по количеству ресторанов во всем мире после ресторанной сети Subway. McDonald`s входит в список Fortune Global 500 2009 года (388-е место).

Подпишитесь на наши группы в соцсетях:

Страница «ВКонтакте»

Страница в Facebook

Страница в Twitter
©
URL: http://omskregion.info/news/2285-rospotrebnadzor_ne_sobiraetsya_zakrvat_mcdonald_s/
Дата публикации:26/03/2012 12:32
Автор:Галина Микульчик