Падал прошлогодний мэр…

В очередном номере сборника «Мэрия и омичи», распространенного членами КТОСов по почтовым ящикам, Виктор Шрейдер, который ушел в отставку с поста мэра 21 декабря 2011 года, представлен горожанам как градоначальник.
В очередном номере сборника «Мэрия и омичи», распространенного членами КТОСов по почтовым ящикам, Виктор Шрейдер, который ушел в отставку с поста мэра 21 декабря 2011 года, представлен горожанам как градоначальник. Вероятно, это не более чем неуклюжая попытка продемонстрировать, что Шрейдер не утратил политического веса в глазах омичей.

ПРИВЕТ ИЗ ДЕКАБРЯ

На прошлой неделе в почтовых ящиках горожане обнаружили среди традиционных частных объявлений и назойливой рекламы очередной выпуск сборника «Мэрия и омичи», недалеко ушедший от подобного рода печатной продукции. Издание считается одним из рупоров информационной пропаганды городской администрации, которая и оплачивает тираж.

Очередной выпуск журнала, который авторы почему-то называют «альманахом», являет собой своего рода «машину времени». На первой же странице размещено пафосное обращение к омичам Виктора Шрейдера, который объясняет мотивы своего ухода в Госдуму. Все бы ничего, но только в сборнике Шрейдер предстает перед омичами в качестве действующего мэра города Омска. И это при том, что мэром он не являлся уже около трех месяцев.

Правда, сами авторы этого прелюбопытного издания такую несостыковку решили «объяснить» просто – указав в выходных данных дату выхода 20 декабря 2011 года (отставку Виктора Шрейдера горсовет утвердил 21 декабря. – Прим. «ОВ. Деловая среда»). Но то, что номер «Мэрия и омичи» действительно готовился в декабре, вызывает серьезные сомнения. И небезосновательно, так как в сборнике отсутствует информация о том, когда он печатался.

Из этого следует, что готовилось издание, скорее всего, далеко после Нового года, в то время как градоначальник уже перешел на работу в Госдуму. А позиционируя Виктора Шрейдера в качестве мэра Омска, «группировка» Шрейдера, вероятно, преследует одну простую цель – показать, что он не утратил влияния над ситуацией в городе. Непонятно только, зачем всей этой никому не нужной конспирацией городские чиновники пудрят мозги рядовым горожанам?

«ОМСКАЯ ИНИЦИАТИВА» ПРИСВАИВАЕТ ИНИЦИАТИВЫ
Вполне вероятно и то, что выйти очередной номер «Мэрия и омичи» должен был специально под предвыборную кампанию в Омский городской Совет, которая для Виктора Шрейдера и его окружения закончилась полным провалом. А следовательно, отпечатан он на самом деле в середине января или начале февраля. В пользу этой версии говорит хотя бы то, что уже на обложке можно увидеть фирменный логотип общественной организации «Омская инициатива», от которой выдвигались в депутаты лояльные мэрии кандидаты.

Содержание журнала также подтверждает эту версию. После обращения экс-мэра на страницах агитпропа размещено обращение председателя Омского городского Совета IV созыва Сергея Алексеева. Далее следует ряд материалов о деятельности мэрии города и «Омской инициативы», главная цель которых, как следует из текстов, создание комфортных условий жизни в городе. Приводится и список «добрых дел», к которому, по мнению авторов журнала, непосредственное отношение имеет данная общественная организация и администрация города в лице Шрейдера. Среди них неожиданно оказались такие мероприятия, проведенные за федеральные деньги, как капитальный ремонт домов, реконструкция внутриквартальных проездов и ремонт улицы Омской. Все то, к чему муниципалитет вообще не имеет никакого отношения. Однако в мэрии, понадеявшись на то, что омичи не будут вникать в различия между ветвями власти – федеральной и муниципальной, – благополучно записали эти добрые дела себе в актив.

Проще говоря, городские чиновники понадеялись на то, что этот сборник, в котором широко рекламировалась мифическая деятельность не менее мифической организации «Омская инициатива», позволит получить их кандидатам в депутаты дополнительные проценты на выборах 4 марта. При этом на такую рекламу из городского бюджета выделили не один миллион рублей, который был потрачен на печать последнего номера «Мэрия и омичи».

КТОСЫ ОТВЕРНУЛИСЬ ОТ ШРЕЙДЕРА?
Выполнена эта реклама, надо сказать, очень незатейливым способом: пространные материалы откровенно пропагандистского характера разбавлены фотографиями заказчиков сборника со всевозможных помпезных мероприятий. Фотография бывшего градоначальника в общей сложности встречается на страницах издания 14(!) раз, девять раз встречается изображение Сергея Алексеева и два раза – лидера «Омской инициативы» Виктора Артемьева. Именно через его организацию Виктор Шрейдер планировал провести в горсовет лояльных кандидатов.

Правда, почему откровенно «предвыборный» сборник появился в почтовых ящиках омичей лишь спустя две недели после самих выборов депутатов, большой вопрос. Очередной номер «Мэрия и омичи», как утверждают сами горожане, распространяли представители комитетов территориального общественного самоуправления (КТОС), которые щедро финансируются из городского бюджета и составляют одно из низовых звеньев «группировки» Виктора Шрейдера. Очевидно, в ходе жаркой предвыборной кампании на каком-то из этапов работы общественников случился сбой, и они попросту не успели вовремя распространить «рекламную продукцию» муниципалитета.

По неофициальной информации, стремясь получить дополнительный заработок, активисты КТОСов были заняты агитацией за промэрских кандидатов.

В итоге переусердствовали и не успели выполнить свои обязательства перед мэрией, из-за чего и случился такой конфуз со сборником «Мэрия и омичи».

И этот факт в очередной раз указывает на то, какой раздрай царит в окружении бывшего градоначальника, потерявшего реальные нити управления политическими процессами в Омске. Оглушительный провал на выборах в горсовет поддерживаемой им «Омской инициативы» – лишнее тому доказательство.

Автор Марк Овник
©
URL: http://omskregion.info/news/2297-padal_proshlogodniy_mer/
Дата публикации:27/03/2012 07:35