На капремонт и переселение из ветхого жилья выделят 800 млн рублей

Правительство Омской области утвердило проекты региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья и капитальному ремонту многоквартирных домов в 2012 году. Объем финансирования обеих программ составит почти 800 млн рублей.
Правительство Омской области утвердило проекты региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья и капитальному ремонту многоквартирных домов в 2012 году. Объем финансирования обеих программ составит почти 800 млн рублей.

В адресную программу переселения включены пять муниципальных образований: города Омск и Исилькуль, села Иртышское, Русско-Полянское, Колосовское.

В результате реализации программы в 2012 году из аварийного жилья будет переселено 432 человека, проживающих в 26 многоквартирных домах. Из них 13 – на территории города Омска. Общий объем инвестиций по программе составит 238,5 млн рублей, из них 116,5 млн рублей будут выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Для привлечения средств федерального бюджета предусмотрено выделение 26,7 млн рублей из бюджета региона и 17,9 млн рублей средств муниципальных образований. Кроме того, для строительства квартир в соответствии со стандартами экономкласса и оплаты разницы в площадях расселяемых и предоставляемых жилых помещений предусмотрено дополнительное финансирование за счет муниципальных образований в сумме 77,4 млн рублей. Из них 75,5 млн рублей предстоит профинансировать из городского бюджета с учетом стоимости квадратного метра жилья в Омске.

Напомним, что ранее, в конце января 2012 года, была утверждена программа по переселению граждан из аварийного жилья с учетом развития малоэтажного жилищного строительства с общим объемом финансирования 247,2 млн рублей. В нее вошли семь муниципальных районов Омской области. В новые дома усадебного типа по этой программе переедет около 200 жителей, 18 аварийных домов будет снесено.

В адресную программу капитального ремонта в 2012 году включено 40 муниципальных образований Омской области, в том числе город Омск. Предстоит отремонтировать 173 многоквартирных дома, из них 45 – в областном центре. Планируемый объем финансирования программы за счет всех источников составит более 483 млн рублей. Из них около 299 млн рублей – средства фонда, свыше 73,5 млн рублей – средства областного бюджета.

Утвержденные программы вместе с заявкой Омской области на получение господдержки для обновления жилья в ближайшее время будут представлены в Госкорпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ». По результатам рассмотрения заявки Правлением фонда средства поступят в регион.

Иван Карпов
©
URL: http://omskregion.info/news/2319-na_kapremont_i_pereselenie_iz_vetxogo_jilya_vdelya/
Дата публикации:27/03/2012 11:41