Большой ремонт для семьи Икаевых

Большой ремонт для семьи Икаевых

Дата публикации 28 марта 2012 05:46

В прошлом году на переоборудование квартир инвалидов из областного бюджета было направлено 1,5 млн. рублей. Средства областного бюджета, выделенные по программе «Доступная среда», получили 18 инвалидов-колясочников.
В прошлом году на переоборудование квартир инвалидов из областного бюджета было направлено 1,5 млн. рублей. Средства областного бюджета, выделенные по программе «Доступная среда», получили 18 инвалидов-колясочников. Сотрудники учреждений социальной защиты населения помогли инвалидам и их семьям найти надежных подрядчиков для проведения ремонта и переоборудования жилых помещений.

Приоритет при распределении бюджетных средств между заявителями на материальную помощь отдавался гражданам, наиболее нуждающимся в помощи государства. Это одиноко проживающие инвалиды, дети-инвалиды, люди с инвалидностью, проживающие в малообеспеченных семьях.


Одна из таких семей - мать и сын-инвалид Икаевы из Омска. Благодаря материальной помощи из областного бюджета в их квартире в 14-этажке на Иртышской набережной была проведена серьезная реконструкция всех помещений. Расширены дверные проемы и установлены новые двери.

Демонтированы все пороги, полностью переоборудована ванная комната - вместо ванны смонтирован безбарьерный душ. Также согласно рекомендациям специалистов-реабилитологов вся квартира Икаевых оснащена специальными техническими устройствами, необходимыми для выполнения посильных инвалиду передвижений: с дивана на коляску, с коляски - в кресло, оттуда - на кухню или в ванную, где также кругом металлические поручни. Помогли Икаевым и в устройстве швеллера для спускания прогулочного кресла-коляски с третьего этажа на землю.

- На все это мы получили из областного бюджета 68 тысяч рублей. Если бы не помощь региональных властей, не представляю, как бы мы справились с переустройством квартиры под нужды сына, - рассказывает Анна Икаева.

Единственный сын Анны Вадимовны Руслан, которого она после развода с мужем воспитывала вместе со своей матерью, подавал большие надежды. Он хорошо учился, окончил музыкальную школу по классу «фортепиано», любимым занятием было для него чтение. Еще учась в 11-м классе, он поступил на вечернее отделение Омского филиала МИЭСИ - Московского института экономики и статистики. Руслан продолжал получать экономическое образование в этом вузе и когда поступил на очное бюджетное отделение юридического факультета ОмГУ им. Достоевского. Днем - в ОмГУ, вечером - в МИЭСИ. Проблемы со здоровьем у Руслана начались в 2007 году, когда ему был 21 год. Сначала произошла потеря чувствительности в руках, потом в ногах. Мозг отказывался координировать самые элементарные действия. Руслан упорно продолжал ходить самостоятельно до тех пор, пока не стал падать. Иногда - с тяжелыми последствиями. На его лице и голове - несколько зашитых хирургами серьезных рассечений кожи.

Врачи после длительных диагностических исследований поставили неутешительный диагноз: рассеянный склероз. Это заболевание не имеет ничего общего с потерей памяти, как, возможно, думают люди, далекие от медицины. С памятью, ясностью мыслей у Руслана и сегодня, спустя пять лет после начала болезни, все в порядке. А вот говорит, как и перемещается, он с трудом. Впрочем, и перемещается он уже давно исключительно на коляске, которую к тому же ведет его мама. У Руслана не хватает сил, чтобы нажать на кнопку коляски с электроприводом.

- За кресло-коляску мне тоже хочется поблагодарить областное правительство, нашего губернатора, - отмечает Анна Вадимовна. - По государственной программе обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации всем нуждающимся предоставляют типичные кресла-коляски, колеса которых инвалиды сами и вращают. Мы тоже получили такую коляску, но не смогли ею пользоваться. Тогда я обратилась с просьбой к Леониду Константиновичу Полежаеву во время передачи «Губернаторский час». Он пообещал помочь в решении проблемы и сдержал свое слово. Мы получили особенное кресло-каталку немецкого производства, на которой и выезжаем из дома на прогулки.

И не только на прогулки. Также по распоряжению губернатора министерство труда и социального развития распределяет между комплексными социальными центрами бесплатные билеты для инвалидов на самые интересные выступления музыкантов в Концертном зале. Семья Икаевых уже дважды побывала на концертах классической музыки: с участием Валерия Гергиева и Дениса Мацуева. - Сын даже цветы преподносил этим гениальным музыкантам, благо мы находились в первом ряду, - с гордостью отмечает Анна Вадимовна.

Возможность посещения Концертного зала, других мероприятий благотворительного характера Руслану Икаеву обеспечила служба «Социальное такси», действующая под эгидой министерства труда и социального развития.

- Замечательно работает эта служба! Никаких транспортных проблем, связанных с посещением сыном тех или иных мероприятий, у нас нет, - подчеркивает Анна Вадимовна.

Сейчас Икаевы готовятся к прохождению лечебного курса в Омской областной клинической больнице. Надеются, что после него состояние Руслана улучшится. Все же в областной клинической больнице работают лучшие в регионе неврологи и реабилитологи. Между тем Руслан с мамой и дома времени даром не теряют. Приобрели специальную аппаратуру для деностерапии - электростимуляции мышц. Используют ее по максимуму.

- Я верю, Руслан сможет снова встать на ноги, надо только использовать для этого все шансы, - говорит Анна Вадимовна.

Можно не сомневаться: в этом им по-прежнему будут помогать учреждения социальной защиты населения Омской области.

Раиса Емельянова
при содействии министерства труда и социального развития Омской области, телефон справочно-консультационной службы министерства 37-40-09
©
Распечатать страницу