«Эталон» современных технологий

Измерения - важнейший этап деятельности исследователей и экспериментаторов во всех отраслях науки и техники.
Измерения - важнейший этап деятельности исследователей и экспериментаторов во всех отраслях науки и техники. Приборы, фиксирующие необходимые параметры, - основное оборудование научно-исследовательских институтов и лабораторий, неотъемлемая часть оснастки любого технологического процесса, главный полезный груз метеорологических ракет, искусственных спутников Земли и космических станций. Современная аппаратура предназначена для автоматической регистрации и математической обработки результатов измерения и передачи их на расстояние или для автоматического управления различными процессами.

Ведущие метрологи страны делятся опытом

Сегодня ОАО «НПП «Эталон» является одним из ведущих предприятий отечественной промышленности в области измерительной аппаратуры. Предприятие имеет тесные постоянные связи с ведущими метрологическими институтами, НИИ различных отраслей и проектными организациями - ФГУП «ВНИИМ имени Менделеева» (Санкт-Петербург), ФГУП «СНИИМ» (Новосибирск), ФГУП «ВНИОФИ» (Москва) и другими.

На протяжении последних лет ОАО «НПП «Эталон» проводит учебно-методические семинары-совещания для приобретения дополнительных знаний по использованию средств контактного и бесконтактного измерения температуры, методов и средств их поверки, знакомства с новейшими разработками. На эти семинары приезжают ведущие метрологи страны в области термометрии, специалисты промышленных предприятий из разных регионов России и ближнего зарубежья. В этом году состоялся юбилейный - десятый - семинар-совещание, программа которого включала оказание информационно-консультационных услуг по теме «Эталонные и рабочие средства измерения в области теплофизики. Энергоаудит тепловых измерений».

Энергосберегающие инновации «Эталона»
- Государство поставило перед всеми нами серьезную задачу - энергосбережение, - рассказывает генеральный директор ОАО «НПП «Эталон» Владимир Никоненко. - Для этого необходимо внедрять на всех уровнях производства и в бытовой сфере новые технологии. Сегодня на нашем предприятии доля инновационной продукции составляет 30 процентов. И мы постоянно работаем над новейшими разработками. Но вот насколько они востребованы в отечественной промышленности? Есть примеры, когда наши новинки находили применение спустя пять и более лет после их создания. Модернизация всей экономики должна идти более быстрыми и эффективными шагами, от этого выиграют и разработчики, и производители, и потребители инновационных технологий.

Одной из разработок «Эталона» является система температурного мониторинга грунтов. Безопасность функционирования объектов нефтегазового комплекса на территориях многолетнемерзлых грунтов определяется эффективностью систем мониторинга опасных геокриологических процессов, развитие которых связано с природными факторами и с влиянием самих технических объектов. Также существует проблема строительства и эксплуатации зданий на вечномерзлых грунтах. Для решения задач такого рода «Эталон» предлагает систему температурного мониторинга, предназначенную для измерения температуры в определенных точках объекта в диапазоне от -50 до 100 градусов. Система позволяет графически отображать и сохранять в памяти ПК информацию о температуре объектов. Такая система, например, хорошо зарекомендовала себя в Тынде.

Испытание мерзлотой выдержано
- С ОАО «НПП «Эталон» мы работаем с начала нулевых, - рассказывает заместитель начальника Мерзлотной станции Центра ИССО филиала «РЖД» в городе Тынде Игорь Гаврилов. - Тогда мы приобретали у них контактные термометры, вольтметры. Пытались сами изготовить с помощью этих приборов свои термокосы для мониторинга мерзлых грунтов. Когда на «Эталоне» создали и внедрили системы температурного мониторинга грунтов, мы их сразу приобрели, испытали и остались довольными по всем их характеристикам. Сегодня мы включили в инвестиционную программу 400 тысяч рублей для приобретения у ОАО «НПП «Эталон» очередной партии теплоплетей. С этой компанией у нас прочные партнерские связи, которые будут работать и в дальнейшем.

Участие в семинаре принимал и инженер ООО «Газпромдобыча» из города Надыма Константин Голубев. Сегодня надымчане ищут новых партнеров для приобретения большой партии термокос, изучают отечественный и зарубежный рынок.

- Мы внимательно изучили те предложения, которые есть у вашего «Эталона». За время семинара у меня была возможность лучше узнать характеристики приборов, пообщаться с теми, кто уже использует их на практике. Возможно, термокосы, созданные в Омске, будут функционировать и на нашем предприятии. А представитель института «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА», ведущий инженер-технолог Юрий Трифонов рассказал о том, что якутяне уже приобрели одну термокосу и контроллер для измерения температуры грунтов. Сейчас это оборудование проходит испытание на вечной мерзлоте в городе Мирном.

- Качество приборов отличное, - рассказывает Юрий Трифонов, - высокий класс защиты. Вот только для работы с этим оборудованием нам придется дополнительно готовить кадры. Проведя анализ с другими фирмами, поставляющими аналоговое оборудование, мы сможем определиться, с кем в дальнейшем будем сотрудничать.

Сегодня изделия «Эталона» используются во всех отраслях промышленности и народного хозяйства - от пищевой и легкой до объектов Министерства обороны и атомной энергетики. Они могут быть адаптированы к любому объекту и составить конкуренцию импортным аналогам. В ноябре 2011 года ОАО «НПП «Эталон» стало дипломантом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Такую высокую оценку предприятие получило за достижение высоких результатов в улучшении качества и безопасности отечественных товаров.

Виолетта Гордиенко
©
URL: http://omskregion.info/news/2373-etalon_sovremennx_texnologiy/
Дата публикации:28/03/2012 08:31