Омские выпускники пересдают ЕГЭ

Омские выпускники пересдают ЕГЭ

Дата публикации 17 июня 2014 10:23 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске 17 июня проходит резервный день для сдачи ЕГЭ по географии, химии, литературе, истории и физике. Завтра, 18 июня, можно сдать русский язык. В четверг, 19 июня, — математику. Выпускники из Крыма и иностранцы, желающие поступать в российские вузы, смогут сдать ЕГЭ в Омске в дополнительный период — с 7 по 16 июля.
Как рассказали в региональном министерстве образования, в Омской области на эту неделю выпали все резервные дни для сдачи ЕГЭ. В частности, 17 июня — резервный день для сдачи экзамена по географии, химии, литературе, истории и физике. В среду, 18 июня, можно будет сдать русский язык, а в четверг, 19 июня, — математику. Всего в регионе будут сдавать ЕГЭ в резервные дни свыше тысячи человек.
 
Как пояснили специалисты регионального ведомства, в резервные дни ЕГЭ сдают в случае совпадения сдачи экзаменов по выбору в период основной волны в один день. Среди других причин переноса экзамена на резервный день самые распространенные: неявка на один из экзаменов по уважительной причине, если участник не смог завершить работу над контрольно-измерительными материалами по болезни, а также при наличии неудовлетворительного результата по математике или русскому языку.
 
«Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных  предметов, русскому языку или математике, то он имеет законное право на пересдачу этого экзамена в этом же году в резервные дни»,
— уточняет пресс-секретарь регионального минобразования Илья Крылич.
 
Добавим, с 7 по 16 июля в Омской области пройдет еще и так называемый дополнительный период сдачи ЕГЭ. В это время экзамены будут сдавать выпускники прошлых лет, выпускники 2014 года, которые по официально подтвержденным причинам не смогли сдать ЕГЭ в основную волну. Также в дополнительный период  в Омске смогут сдавать ЕГЭ выпускники из Крыма и иностранных государств, желающие поступать в российские вузы.
©
Распечатать страницу