Омский молодежный форум «РИТМ» получил статус всесибирского

Молодежный форум «РИТМ», который в этом году пройдет уже в пятый раз, получил статус межрегионального. На него приедет инициативная и талантливая молодежь из 11 субъектов Сибирского федерального округа. Всего в форуме примут участие более 500 представителей молодежи из Омской области и других регионов Сибири.
Об этом 17 июня на пресс-конференции рассказали организаторы молодежного форума – представители министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта во главе с министром Александром Фабрициусом.
 
По словам министра, его ведомство готово провести «РИТМ» на достойном уровне,  тем более что у форума теперь новый статус, и подготовка к мероприятию идет более тщательно. Из всех сибирских регионов в Омск приедут около ста молодых людей.
 
Идея собрать в Омской области молодых ученых, предпринимателей, журналистов, художников, фотографов родилась в прошлом году на «РИТМе», когда в гости к ребятам приехали тогдашний полпред президента России по СФО Виктор Толоконский и омский губернатор Виктор Назаров. Кстати, на нынешнем форуме тоже должна состояться встреча молодежи с новым полпредом президента России по СФО Николаем Рогожкиным и главой омского региона.
 
Как рассказали организаторы, на форуме будут работать две площадки.  На «Территории продвижения»  свои информационные, образовательные, социально значимые и предпринимательские проекты  будут разрабатывать молодые омичи — около 300 человек.  В течение недели они будут состязаться за гранты регионального правительства, чтобы потом воплотить проекты в жизнь.
 
Также в рамках форума «РИТМ» состоится творческая площадка «АРТ-Территория», которая объединит молодых фотографов, видеографов, музыкантов, представителей живописи, декоративно-прикладного искусства, современной хореографии, театров со всего Сибирского федерального округа. По словам руководителя творческого направления «РИТМа» Татьяны Жаровой, итогом мастер-классов, семинаров и тренингов станет выставка «АРТ-Сибирь». Мастер-классы и тренинги для творческой молодежи проведут артисты из Москвы, художники из Азербайджана. Выставку «АРТ-Сибирь» после форума можно будет увидеть в областном Экспоцентре.
 
Еще одно новшество: по итогам форума планируется выпуск сборника портфолио перспективной молодежи, который будет разослан потенциальным работодателям.

Также Александр Фабрициус отметил, что один из дней форума будет посвящен сдаче норм ГТО:
 
«Сдавать будут все вместе со мной», —  твердо сказал Фабрициус.
 
Форум пройдет с 7 по 13 июля в Саргатском районе в лагере «Березовая роща». На сегодняшний день для участия в «РИТМе» подано 800 заявок. Набор участников заканчивается завтра, 18 июня, так что у творческой молодежи еще есть шанс попасть на главное молодежное событие региона.
 
Молодежный форум «РИТМ» проводится на территории Омской области с 2010 года. За годы работы форума в нем приняли участие более 2 тыс. молодых людей, финансово поддержано 80 молодежных проектов на общую сумму более 4 миллионов рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/23873-omskiy_molodejny_forum_ritm_poluchil_status_vsesib/
Дата публикации:17/06/2014 12:11
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев