Москва выделяет 1,3 млрд рублей на создание парка радиоэлектроники в Омске

Москва выделяет 1,3 млрд рублей на создание парка радиоэлектроники в Омске

Дата публикации 18 июня 2014 07:37 Автор Фото Евгений Кармаев

Новый проект планируется запустить на базе ОАО «ОмПО “Иртыш”», но реализовывать его будет ОАО «ОНИИП» в рамках федеральной целевой программы. Предварительный срок запуска проекта — 2018 год, объем капитальных вложений оценивается в 1,3 млрд рублей. Планируемый объем выпуска продукции — около 2 млрд рублей в год.
В региональном минэкономики обсудили строительство регионального технопарка с руководителями крупнейших промышленных предприятий, также на совещании присутствовали представители ОмГУ и ОмГТУ.
 
Планируется, что парк радиоэлектроники будет создан на базе ОАО «ОмПО “Иртыш”» для реализации проекта «Создание производственно-технологической линии по изготовлению и корпусированию изделий по технологии типа “система в корпусе” на основе “система на кристалле” высокопроизводительных СБИС». Реализацией проекта будет заниматься ОАО «ОНИИП» в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011–2020 годы».
 
Строительство парка намечено на 2015–2018 годы, объем капитальных вложений оценивается в 1,3 млрд рублей. Планируемый объем выпуска продукции — около 2 млрд рублей в год.
 
«Создание технопарка будет направлено на развитие научной и инновационной инфраструктуры приоритетных направлений в сфере исследований, разработок и высокотехнологического производства ЭКБ, на консолидацию научно-технических комплексов, высокотехнологических производственных мощностей, а также совершенствование системы высшего и среднего профессионального образования», — отмечается в сообщении на сайте регионального минэкономики.
 
Создание технопарка будет проходить в три этапа. Предварительно в 2014 году планируется запустить в ОАО «ОНИИП» первую очередь технопарка — центр по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов класса «система на кристалле».
 
На втором этапе, который будет проходить с 2015 по 2018 год, планируется создать производственно-технологическую линию по изготовлению и корпусированию изделий по технологии «система в корпусе» на основе «систем на кристалле» на базе корпуса № 20 ОАО «ОмПО “Иртыш”». И на третьем этапе, с 2016 по 2018 год, также на базе ОАО «ОмПО “Иртыш”» будет сформирован комплекс, в котором разместятся лабораторные, офисные, выставочные и рекреационными площадки для инновационных компаний и проектов.
 
«Создание технологического парка поможет в достижении целей стратегии 2025 года. Технопарк придаст положительный импульс развитию кадрового потенциала  промышленных высокотехнологичных производств, малого и среднего бизнеса, повысит качество продуктов и услуг, будет стимулировать экономический рост и разовьет возможности региона. Именно поэтому разработка структуры технопарка, операционной модели, стратегии, требует максимальной проработки», — отметил замминистра экономики Омской области Виктор Белов.
 

©
Распечатать страницу