За омскими водителями начали следить «Роботы»

На оживленной магистрали по улице Масленникова установлен новый комплекс фотофиксации «Робот», который позволяет безошибочно фиксировать превышение скоростного режима. Дальность измерения прибора достигает 250 метров.
По информации, полученной в региональном минтрансе, главное отличие «Робота» от стационарных камер видеофиксации в том, что он способен фиксировать нарушения не на одной, а сразу на шести полосах движения.
 
Кроме того, качество снимка у «Робота» выше, чем у обычной камеры. Стоимость прибора — около 5 млн рублей.
 
«Оснащение омских улиц современным оборудованием – результат комплексной работы по реализации соглашения “О сотрудничестве правительства Омской области и администрации города Омска в сфере обеспечения безопасности дорожного движения” по развитию систем аппаратно-программного комплекса “Безопасный город”. В Омске уже успешно работают 30 подобных комплексов», — отметил заместитель министра регионального минтранса Игорь Квасов.
 
Стоит отметить, что только за прошлый 2013 год года по результатам фиксации правонарушений в области дорожного движения специальными техническими средствами, имеющих функцию фотовидеозаписи, вынесено около 555 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях. При этом административных штрафов наложено на сумму более 155 млн рублей.



 
©
URL: http://omskregion.info/news/23903-za_omskimi_voditelyami_nachali_sledit_robot/
Дата публикации:18/06/2014 08:05
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Сергей Мельников