На «Академии» омичам расскажут о казусах современного искусства

В этом году международный театральный фестиваль «Академия» представит не только спектакли известных режиссеров, но и насыщенную культурно-просветительскую программу. Омичи смогут бесплатно посетить круглые столы и семинары с участием ведущих театральных критиков из Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и Тель-Авива.
Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе фестиваля, среди тем предстоящего общения — «Театральный процесс: мода и подлинность», «Новые функции театра. Ответственность художника», «Театральные фестивали мира», «Казус Послера и другие казусы современного искусства».
 
Одним из самых интересных мероприятий образовательной программы фестиваля «Академия» станет круглый стол на тему «Современный театр: вызовы, перспективы, тупики». Говорить об актуальных проблемах и достижениях театрального искусства будут известные критики России и зарубежья. В роли  модератора выступит эксперт фестиваля «Золотая маска», преподаватель театроведческого факультета ГИТИСа, программный директор фестиваля «Академия» Александр Вислов.
 
«Обсудить особенности современного театра с его многообразием художественных средств и форм общения со зрителем невозможно за полтора часа. Поэтому круглый стол пройдет в два этапа», — пояснила пресс-секретарь фестиваля Анна Зернова.
 
Первая часть круглого стола начнется 18 июня в 14:00, вторая часть — 19 июня в 12:00. Место проведения: комната № 51 Омского академического театра драмы.
 
В другие дни фестиваля в образовательной программе примут участие авторитетные театральные критики и театроведы: лауреат международной театральной премии имени Станиславского Олег Лоевский, профессор, создатель и главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская, редактор «Петербургского театрального журнала» Евгения Тропп, обозреватель петербургской интернет-газеты «Фонтанка.ру» Жанна Зарецкая, критик из Израиля Инна Шейхатович и другие эксперты.
 
Записаться на круглый стол можно по телефону: 8-908-791-97-23.
©
URL: http://omskregion.info/news/23910-na_akademii_omicham_rasskajut_o_kazusax_sovremenno/
Дата публикации:18/06/2014 08:47
Автор:Катя Митина
Фото:Евгений Кармаев