Посевная завершилась в срок

Несмотря на успешное завершение посевной, погода слегка подпортила аграриям настроение. Из-за низких температур сельскохозяйственные культуры задерживаются в развитии. Тем не менее, заверяют в областном минсельхозпроде, без хлеба регион не останется.
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха, посевная в области завершилась в агротехнические сроки. И это при том, что омские крестьяне вышли в поле значительно позже соседей, с существенным отставанием от традиционных сроков.

– В ходе работы нашим земледельцам удалось обойти своих коллег из всех субъектов Сибирского федерального округа и закончить сев в числе первых, тогда как другие регионы были вынуждены снизить темпы из-за обильных осадков, – отметил министр.

В районах Омской области осадки тоже были, но по большей части незначительные. А крестьянам уже хотелось бы дождя, потому что почвенных запасов влаги практически не осталось. Огорчает их и отсутствие тепла.

– Растения нормально развиваются, если среднесуточная температура не ниже плюс 15 градусов. У нас такой температуры нет уже недели две. И растения отстают в развитии, – пояснил глава ведомства.

Часть посевов к тому же пострадала от заморозков. Правда, повреждения не слишком значительные: точка роста, как говорят агрономы, не затронута. Это значит, что растения впоследствии отойдут.

Уже очевидно, что из-за нехватки тепла не будет большого урожая сена. Но Виталий Эрлих не видит в этом трагедии. В хозяйствах достаточно переходящих (оставшихся с прошлых лет) запасов этого корма.

А вот без хлеба омичи не останутся при любом раскладе, уверен министр. Потому что даже в самые неурожайные годы собранного зерна вполне хватало, чтобы покрыть внутренние потребности региона. К тому же есть ряд факторов, способствующих хорошему урожаю. В первую очередь это качество семян. По данным на сегодняшний день, все посеянные семена кондиционны. Этому во многом способствовали правила предоставления новой субсидии на гектар пашни, считающейся основной в растениеводстве. Правила таковы: если хотя бы часть семян является несортовыми, субсидия не предоставляется. А в случае, когда наличие некачественного семенного материала выявлено надзорными органами уже после выплаты господдержки, деньги должны быть возвращены в бюджет.

Сегодня аграрии осуществляют уход за посевами: ведут так называемую химическую прополку (работу с гербицидами), обрабатывают пары. Эти агротехнические приемы также являются залогом хорошего урожая.

Не может не радовать и такой прогноз. В этом сезоне в регионе не ожидается массового нашествия вредителей – саранчи и лугового мотылька. В то же время в Оренбургской области уже с 17 мая объявлено чрезвычайное положение в связи с массированной атакой полей саранчой.
©
URL: http://omskregion.info/news/23914-posevnaya_zavershilas_v_srok/
Дата публикации:18/06/2014 09:14
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев