Следователь фабриковал дела по часам

Следователь фабриковал дела по часам

Дата публикации 28 марта 2012 09:40

В Москве за товарное рейдерство получил пять лет условного срока бывший следователь прокуратуры Центрального административного округа (ЦАО) столицы Сергей Костерев.
В Москве за товарное рейдерство получил пять лет условного срока бывший следователь прокуратуры Центрального административного округа (ЦАО) столицы Сергей Костерев. По сфальсифицированным им делам о контрабанде у московских бизнесменов были незаконно изъяты, а потом проданы за бесценок партии бытовой техники и швейцарских часов Ulysse Nardin, Dubey & Schaldenbrand, Jaeger Le Coultre, Chronoswiss общей стоимостью почти 500 млн. рублей.

Следователь Костерев стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий еще в январе 2008 года. Летом 2004 года он расследовал дело об уклонении от уплаты налогов против руководителей компании «ФПГ «Сервис» и распорядился провести обыски в столичной фирме «Торговый дом «Ларан». Костерев заподозрил, что бизнесмены ввезли в Россию контрабандой партию бытовой техники на 141 млн. рублей.

Никаких подтверждений контрабанды во время обысков не нашлось, но Костерев распорядился опечатать склады вместе с техникой. Следователь возбудил против руководства «Ларан» уголовное дело о контрабанде, соединив его с налоговым делом. Таким нехитрым образом 35 тысяч единиц бытовой техники стали вещдоком по делу ФПГ «Сервис».

Костерев не стал вносить в книгу учета вещдоки и передал их на ответственное хранение компании «Агро-98». По требованию следователя была проведена товарная экспертиза, которая установила, что вся партия техники стоит около 17,6 млн. рублей. Через несколько дней по распоряжению Костерева весь товар был продан по бросовым ценам.

По аналогичной схеме были похищены и проданы две партии престижных швейцарских часов марок Ulysse Nardin, Dubey & Schaldenbrand, Jaeger Le Coultre, стоимость которых доходит до нескольких миллионов рублей за штуку.

В декабре 2004 года Костерев расследовал дело о контрабанде партии электронных часов марок Casio, Citizen, Seiko, Q&Q, Festina. Вскоре у него появилась информация, что столичная компания «МТТ-Холдинг» якобы незаконно ввозит в Россию часы Ulysse Nardin.

Следователь распорядился провести обыски в офисе «МТТ-Холдинг», где милиционеры изъяли более 2 тыс. часов, 103 ювелирных изделия и шесть золотых перьевых ручек общей стоимостью почти 260 млн. рублей. Средняя цена за штуку составляла 3–10 тыс. долларов. Среди изъятого оказалась и личная коллекция гендиректора фирмы, а также дорогие часы, которые клиенты оставили на гарантийный ремонт. Все потери бизнесмены впоследствии оценили в 10 млн. евро.

Костерев возбудил уголовное дело о контрабанде, объявил часы вещдоками и отдал их на экспертизу «независимому оценщику». Им оказался эксперт по недвижимости. На допросах он признался, что в часах ничего не понимает, но оценил их в 4,4 млн. рублей.

Следователь вынес постановление о продаже вещдоков за эту стоимость, и, судя по документам, именно за столько они и были проданы.

Таким же образом московская фирма «Империал М» на Якиманке лишилась 442 часов марок Ulysse Nardin, Dubey & Schaldenbrand, Jaeger Le Coultre, Chronoswiss общей стоимостью 55 млн. рублей. По распоряжению Костерева партия вещдоков была продана за 2,1 млн. рублей.

Когда махинации вскрылись, против Костерева возбудили уголовное дело и уволили его с работы. Суд признал его виновным и приговорил к пяти годам условного срока. Сам Костерев своей вины так и не признал.

Екатерина КАРАЧЕВА
izvestia.ru
©
Распечатать страницу