Если строить – особняк

В Прииртышье более 800 многодетных семей, живущих на селе, получили бесплатные земельные участки под строительство жилья.
Любинский район сегодня – один из лидеров в реализации областной программы обеспечения многодетных семей бесплатными земельными участками. Из 186 семей, стоящих в очереди на выделение земельных наделов, 73 уже получили участки. Семья Андреевых – из их числа.

150 квадратов

Многодетная семья Андреевых из поселка Северо-Любинский совсем недавно въехала в новый двухэтажный дом, построенный на участке, выделенном местным самоуправлением. По меркам поселка – это не просто дом, а настоящий особняк, ведь его площадь 150 квадратных метров!

– Мы встали в очередь еще в 2009 году, когда у нас было двое детей. Жили в доме родителей мужа. А в 2011 году у нас родился третий сын, Миша, и в это же время была принята областная программа по обеспечению многодетных семей бесплатными участками.

В общем, все очень удачно сложилось, – рассказывает хозяйка особняка, мать троих детей Юлия Андреева.

  В том же 2011 году семья Андреевых приступила к строительству дома, воспользовавшись на старте материнским капиталом. На его средства был закуплен брус, другие строительные материалы, а также залит фундамент.

Глаза боятся – руки делают

  – Раньше не раз приходилось слышать, что если человек чего-то очень сильно желает, то обязательно это получит. Я в этом убедилась на собственном примере. Всегда мечтала иметь свой дом на земле, причем двухэтажный. И когда мы решились на строительство дома, то отовсюду стали получать неожиданную помощь. Нам, к примеру, после рождения третьего сына посоветовали подать заявку на получение федеральной жилищной субсидии в рамках программы «Социальное развитие села». Мы собрали документы и представили их в районную администрацию. И как же обрадовались, когда в том же году наша заявка была принята и мы получили от государства 860 тысяч рублей, – продолжает Юлия Андреева.

  Субсидии хватило на то, чтобы возвести цокольный этаж, стены и крышу будущего дома. После того как фундамент и стены устоялись, или, как говорят строители, усели, семья приступила к внутренней отделке помещений, проведению в дом водопровода, газа, электроэнергии и других коммуникаций.
– Я как раз находилась в это время в декретном отпуске, так что основное бремя строительных работ взвалили на себя мой муж, отец, свекор и свекровь. С утра до вечера они стучали, пилили, конопатили. И если поначалу в душе были некоторые сомнения, справимся ли своим силами со всем объемом работ, то вскоре поняли: глаза боятся, а руки делают, – отмечает Юлия.

  Сегодня в доме Андреевых (к слову, в три раза по площади превышающем дом родителей мужа, где все жили до последнего времени) настоящее раздолье. У каждого из сыновей своя комната. Кроме того, есть еще общая игровая комната и кабинет для учебных занятий мальчиков – старшие сыновья учатся в школе. Однако любимое место для них – это холл. Он такой большой, что ребята умудряются здесь не только бегать и прыгать, но даже играть в футбол.

Витамины – со своего огорода


 Отметим, администрация Северо-Любинского поселения выделила семье Андреевых участок не в 10 соток, как практикуется в райцентре, а в 15. Это максимальная площадь, которую бесплатно можно выделять одной многодетной семье в рамках областной программы. Появилась возможность рядом с домом разбить огород, чтобы выращивать на нем экологически чистые овощи. Кроме того, хозяин дома Дмитрий Борисович разбил небольшой сад, в котором нашлось место яблоням, грушам и вишням. «Как иначе? Детям ведь крайне необходимы витамины!» – говорит Дмитрий.

Позаботились Андреевы и о внешнем благоустройстве особняка. Вдоль забора они посадили длинный ряд деревьев лиственных и хвойных пород.

Большая стройка в «Западном»

В районном поселке Любино землю многодетным выделяют в престижном микрорайоне «Западный».

 По словам главы района Абая Ракимжанова, сегодня здесь строят дома восемь многодетных семей, две из которых так же, как и семья Андреевых из поселка Северо-Любинский, получили федеральную субсидию.

 Уже залили фундамент и планируют в ближайшее время приступить к возведению цокольного этажа Валентина и Дмитрий Красноперовы, воспитывающие трех дочерей. Пока что они живут в доме родителей Дмитрия. Говорят, что в родительском доме, в общем-то, всем места хватает – в нем просторно и уютно. Однако, как любой молодой семье, Красноперовым тоже хочется иметь свой дом, чтобы чувствовать себя полноправными хозяевами. Двадцатисемилетняя мать троих детей Валентина Красноперова признается, что если бы не областная программа по предоставлению бесплатной земли многодетным семьям, то они с мужем вряд ли бы рискнули строить свой дом.

– Самое большее, на что бы мы решились, – это приобретение маленького дома на вторичном рынке жилья с помощью средств материнского капитала. Ну а когда нам выделили бесплатно землю, то мы решили однозначно: будем строить сами! – рассказывает Валентина Красноперова.

 Кроме того, Красноперовы рассчитывают на помощь родителей, близких родственников. Кто-то обещал помочь деньгами, кто-то – своими руками. Именно так, всем миром, и строили прежде на селе.

На продажу

К сожалению, так же, как Красноперовы, сегодня рассуждают и действуют далеко не все получатели бесплатных земельных участков. Из 73 семей, получивших землю, строят на ней дома или планируют заняться этим в ближайшее время только 12 процентов.

 – Спрашиваешь владельцев участков: «Когда будете строиться?» Отвечают: «Вот наберем сил и средств, тогда и будем возводить дом». А 60 процентов многодетных семей, получивших участки, откровенно заявляют: «Мы ждем, когда вырастет цена на землю». Это нас обескураживает, – отмечает Абай Ракимжанов.

Тем не менее действующее законодательство разрешает многодетным семьям распоряжаться полученными бесплатно земельными участками по своему усмотрению, в том числе дарить или продавать, поясняют в региональном министерстве имущественных отношений.

 Добавим, что областной «дорожной картой», утвержденной губернатором Виктором Назаровым, перед органами местного самоуправления поставлена задача до 2016 года выйти на максимальный уровень обеспеченности льготников земельными участками. На сегодняшний день омским семьям предоставлено бесплатно 1134 земельных участка. В перечни для выбора включено еще почти 2000 участков. В дополнение к ним формируется – нарезаются, проводятся кадастровые работы – еще порядка 400 земельных участков.


КОММЕНТАРИЙ

Аркадий Соловьев
Заместитель министра имущественных отношений:

В июне должен быть принят правовой механизм восстановления в очереди льготных категорий граждан, ранее выбывших из нее в связи с утратой статуса. Это позволит вернуть право на получение бесплатной земли еще более чем 60 многодетным семьям.

 Абай Ракимжанов
Глава администрации Любинского муниципального района:

 В этом году мы планируем обеспечить бесплатной землей еще, как минимум, 40 многодетных семей. Причем речь идет не об участках, просто нарезанных в голой степи, а о строительных площадках, обеспеченных всей необходимой инженерной инфраструктурой: водопроводом, газом, электроэнергией.
Фото автора.
©
URL: http://omskregion.info/news/23927-esli_stroit__osobnyak/
Дата публикации:18/06/2014 10:13
Автор:Раиса Емельянова