Почему белорусы скорбят о своих террористах?

Почему белорусы скорбят о своих террористах?

Дата публикации 28 марта 2012 09:52

О том, что Владислава Ковалева, осужденного за соучастие в теракте, расстреляли, стало известно из справки Верховного суда, которую его мать обнаружила у себя в почтовом ящике в субботу, 17 марта.
О том, что Владислава Ковалева, осужденного за соучастие в теракте, расстреляли, стало известно из справки Верховного суда, которую его мать обнаружила у себя в почтовом ящике в субботу, 17 марта. Сестра казненного, Татьяна, сообщила об этом СМИ и предоставила фотокопию документа, где сообщается, что приговор приведен в исполнение, а свидетельство о смерти можно забрать в отделении ЗАГС по месту жительства.

О том, что Дмитрия Коновалова, осужденного как основного исполнителя терактов, также расстреляли, стало известно гораздо позже, когда об этом поздно вечером сообщили государственные телеканалы. Родственники Коновалова не общались с прессой ни во время процесса, ни после него, отказавшись от защиты, так же как и сам Дмитрий, не делавший никаких попыток оправдаться и не подававший прошение о помиловании.

Реакция белорусов, которые считают, что вина Ковалева и Коновалова не была доказана, проявилась очень быстро. В социальных сетях многие тут же поставили аватары с траурной лентой и надписью «15+2=17»: к пятнадцати погибшим в результате взрыва народ добавил еще двух. Белорусские современные художники сделали несколько плакатов, на одном из которых лицо Ковалева залито кровью, поэты написали стихотворения-реквиемы. В «Фейсбуке», на странице Татьяны Ковалевой, сестры Владислава, люди оставляют соболезнования, похожие друг на друга: примите искренние соболезнования, держитесь, скорбим.

Портрет казненного Владислава Ковалева появился у станции метро «Октябрьская» в Минске, на которой произошел взрыв 11 апреля 2011 года. Рядом с выходом со станции установлена мемориальная табличка, минчане уже год несут к ней цветы в память о погибших. Портрет Ковалева с траурной лентой простоял несколько десятков минут, к нему успели поставить зажженную церковную свечу и возложить цветы. После этого человек в гражданском, истинный род занятий которого выдавал наушник связи в ухе, портрет унес, а двух минчанок, пытавшихся оставить по две гвоздики возле него, отвели в стоящий неподалеку микроавтобус.

Наряд ОМОНа дежурит в Витебске у домов, где жили Ковалев и Коновалов, к подъезду не подпускают людей с траурными букетами, несколько человек задержали, но позже отпустили без составления протокола. Соседи семьи Ковалевых весь вечер шли к матери казненного с выражением сочувствия, а кому-то из витебчан удалось попасть в дом и возложить цветы с черной лентой и поставить зажженную свечу у квартиры Ковалевых. Несколько свечек стоит и у школы, где учились казненные. Днем в воскресенье портрет Ковалева повесили в переходе у витебской площади Победы, где произошел один из взрывов, в которых обвинили Ковалева и Коновалова.

Цветы и портрет одного из казненных по делу о взрыве в минском метро появились у посольства Беларуси во Франции. В Вильнюсе белорусское посольство «заковали в наручники» - закрепили их между прутьями ограждения. Это подразумевает, что Беларусь - полицейское государство. В Брюсселе на белорусском посольстве сделано граффити красной краской: «Это посольство убийцы Лукашенко, а не страны Беларусь».

Мать расстрелянного Владислава Ковалева уверена, что с ее сыном расправились, чтобы скрыть следы страшного преступления. Она заявила, что будет бороться против тех, кто действительно взорвал бомбу в метро:
- Они с ним разделались, потому что Владик в суде правду сказал. Кто виноват? Только не эти мальчишки. С Владом они рассчитались только за то, что правда вышла. Они не ожидали. Они Владу пригрозили. Если Влад поменяет показания в суде, его ждет высшая мера. Влад не испугался. Он все это рассказал. Поймите, все пошло не по сценарию. И сейчас все это вышло наружу. Они прекрасно знают, кто это сделал, кто взорвал метро. Ни Владу, ни Димке это не надо было, поймите! Я думаю, что сейчас благодаря всему этому весь мир поднимется и будет расследование действительно так, как надо, а не просто, что я одна здесь боролась, что я одна против них шла. Они мне отомстили, понимаете? Это просто месть матери. Теперь я думаю, что действительно не остановлюсь ни перед чем.

Удивляет торопливость, с которой приговор был приведен в исполнение: о том, что Лукашенко отказал Ковалеву в помиловании, стало известно только 14 марта, и уже через два дня осужденных расстреляли, несмотря на то что не были даже соблюдены правовые процедуры. Правозащитница Татьяна Ревяко недоумевает:
- Белорусские власти захотели обмануть даже Комитет по правам человека ООН, потому что сообщали, что жалоба в комитет по делу Ковалева и Коновалова не может быть рассмотрена, поскольку сначала должны быть использованы все национальные механизмы - надзорная жалоба и помилование. Однако, как все уже знают, адвокатам не дали возможности подать надзорную жалобу, и во избежание воздействия ООН моментально казнили осужденных.

Эксперты предполагают, что такое пренебрежение международными правовыми нормами и настойчивыми призывами Евросоюза отказаться от казни Ковалева и Коновалова повлечет за собой серьезные последствия для Лукашенко со стороны Запада.

Спикер Европарламента Мартин Шульц выступил с резким осуждением расстрела Владислава Ковалева: - Я шокирован сообщением о расстреле Владислава Ковалева в Беларуси. От имени Европейского парламента я шлю соболезнования его семье. Я глубоко сожалею, что белорусские власти не прислушались к призывам остановить исполнение смертельного приговора со стороны структур ЕС и международных правозащитных организаций. Я призываю власти Беларуси проявить человеческое достоинство и вернуть тело семье. Захоронение в анонимной могиле просто гнусно и недопустимо в Европе XXI столетия.

С осуждением казни выступили также председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон, генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, а также руководитель ведомства канцлера Ангелы Меркель - Рональд Пафала.

Решительно осудила исполнение смертельного приговора и Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она подчеркнула, что в случае Коновалова и Ковалева речь идет не только о жестоком наказании, но и неоднозначном судебном разбирательстве.

Алексей ЗИМИН
svpressa.ru
©
Распечатать страницу