ГИБДД рассекретит местонахождение своих постов

МВД решило сделать общедоступной информацию о постах ДПС на автотрассах. В скором времени эти объекты будут официально нанесены на карты и, например, их по умолчанию будут отображать автонавигаторы.
Как сообщили в МВД России, подготовлены изменения в приказ № 705дсп (принят в 2003 году), в соответствии с которыми предполагается исключить из текста пометку «Для служебного пользования».
 
«Стационарные посты дорожно-патрульной службы размещены на дорогах открыто и обозначены дорожными знаками, поэтому обеспечение всем участникам дорожного движения доступа к информации об их местоположении представляется своевременным шагом, а дальнейшее ограничение доступа к этой информации является нецелесообразным»,
— комментируют решение в МВД.
 
Местоположение постов ДПС, действительно, давно стало «секретом Полишинеля». В мобильных «Яндекс.Картах», допустим, они по умолчанию не отображаются, однако если ввести в поиске фразу «посты ДПС», то пользователю будут видны метки с объектами ГИБДД. Аналогично информацию отображает и Google. Пользователи автонавигаторов сами могут отметить на карте места не только стационарных постов, но и временных «засад» ГИБДД, а затем поделиться этой информацией.

Недостаток такого подхода — в бессистемности. Нельзя, например, отфильтровать информацию о тех постах ГИБДД, которые уже давно не работают. Между тем метки о местах дежурств полицейских нужны не только потенциальным нарушителям, не желающим платить штраф за зафиксированное превышение скорости. Часто водители, попавшие в сложную дорожную ситуацию, сами ищут сотрудников ДПС, но без достоверной официальной информации сделать это порой не просто. 


©
URL: http://omskregion.info/news/23931-gibdd_rassekretit_mestonaxojdenie_svoix_postov/
Дата публикации:18/06/2014 10:55
Автор:Алексей Сафронов