Весело и полезно

Участники пилотного проекта «Школьное молоко» высказались за его продолжение.
В эксперименте под названием «Школьное молоко», стартовавшем 1 марта, приняли участие 1823 учащихся 1–11-х классов двух городских школ (№ 29 и 146) и 487 учащихся 1–6-х классов в районном центре Павлоградка. Всю четвертую четверть три раза в неделю дополнительно к горячему питанию они бесплатно получали по 200-граммовой упаковке молока.

Итоги эксперимента были подведены на «круглом столе» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По словам заместителя министра образования Александра Германа, программа «Школьное молоко» действует уже в 46 субъектах РФ и охватывает 2,8 млн. школьников. Ее цель – привить детям, растущим в условиях агрессивной рекламы колы и чупа-чупсов, навыки здорового питания, восполнить в их рационе недостаток полезных веществ.
Прежде чем реализовать этот проект у нас, специалисты изучили опыт других регионов. Далее предстояло найти инвесторов, потому что деньги на эксперимент в бюджете заложены не были. И такие спонсоры нашлись. ЗАО «Нива» Павлоградского района, которым руководит депутат Законодательного собрания области Владимир Пушкарев, предоставило для пилотного проекта на безвозмездной основе 15 тонн высококачественного сырья. А компания «Манрос М» также безвозмездно взялась поставлять школьникам специально приготовленное молоко в асептической порционной упаковке под маркой «Здрайверы».

 – Для начала мы хотели просто посмотреть, как будут реагировать дети и родители. А также отработать сам процесс, алгоритм действий, – подчеркивает Александр Герман.

Никакой химии

 Первая реакция на эксперимент была неоднозначной. Главным образом со стороны родителей.

 К нам пошли жалобы, что, к примеру, ребенок в обед съел селедку, а вы ему даете молоко, и у него, естественно, проблемы с пищеварением, – поясняет представитель Роспотребнадзора по Омской области Ирина Новикова.

 Кроме того, мамы и папы школьников – участников проекта с предубеждением отнеслись к тому, что молоко, выдававшееся детям, способно храниться без холодильника в течение месяца. По их мнению, такой продукт никак не может быть полезным, в него наверняка намешана какая-то химия.

Но эти вопросы быстро разрешились. По согласованию с Роспотребнадзором был выработан наиболее приемлемый график выдачи молока. В основном его стали давать ученикам после уроков физкультуры – когда оно наиболее востребовано организмом.

Также для участников пилотного проекта была организована экскурсия на «Манрос М». Они убедились, что на пути от приемки сырья до розлива в упаковку молоко неоднократно проходит строжайший контроль и ни разу не соприкасается с руками человека, поэтому полностью безопасно.

Высокие технологии

 Сохранность молока в течение длительного срока обеспечивает новая технология ультрапастеризации, состоящая в кратковременном – трех-четырехсекундном – воздействии на молоко высоких температур (137–140 градусов) и таком же стремительном охлаждении. За этот период витамины и микроэлементы не успевают разрушиться, в то время как патогены полностью уничтожаются. То есть переработанное молоко сохраняет все свои полезные свойства. Далее продукт разливается в асептическую шестислойную картонную упаковку, надежно защищающую содержимое от воздействия внешней среды.
– Такое ультрапастеризованное молоко в асептической упаковке является идеальным решением проблемы школьного питания. Его не нужно специально нагревать или охлаждать, оно само сохраняет комнатную температуру. Его удобно держать и весело пить, – подчеркнула специально приехавшая на «круглый стол» из Москвы Елена Кузьменко, представитель Российского союза молочной отрасли и координатор программы «Школьное молоко» в Российской Федерации.

Кузьменко привела данные, согласно которым в регионах, где программа «Школьное молоко» действует уже не один год, снизилось количество простудных и других заболеваний у школьников, поскольку молоко – уникальный продукт, данный самой природой.
В нем содержатся витамины практически всех групп, аминокислоты, которые невозможно получить из других продуктов, белки, кальций – важнейший строительный материал для костной ткани.

Продолжение следует


Об улучшении состояния здоровья участников омского эксперимента говорить пока прежде-временно: слишком небольшой срок он длился. Но педагоги школ, вошедших в пилотный проект, высказались за его продолжение.

– Могу отметить, что все было очень грамотно организовано. Была и информационная поддержка, и поддержка Роспотребнадзора.

И поставщик отлично сработал. Наши дети с удовольствием пили молоко – их привлекала красочная, удобная упаковка. Поэтому я, как директор, буду рада, если эта программа получит продолжение во всех школах области, – сказала Нина Жильцова, директор МКОУ «Павлоградский лицей».

По приведенным на «круглом столе» данным, сегодня в России потребляется примерно 40–45 литров молока в год на душу населения, а пива – 70–75 литров. Участники обсуждения отметили: переломить эту ситуацию можно, если воспитывать культуру питания с самого детства.
На продолжение программы и введение ее во всех школах области потребуется примерно
300 млн рублей.


КСТАТИ

По данным медиков, за последнее время заболеваемость детей в возрасте до четырех лет в стране увеличилась почти на треть, заболеваемость подростков с 15 до 17 лет – на 98 процентов. Специалисты связывают это с неправильным питанием и образом жизни.
©
URL: http://omskregion.info/news/23932-veselo_i_polezno/
Дата публикации:18/06/2014 10:56
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев