Омская область передала Алтаю половину своего резерва противодизентерийного препарата

Правительство Омской области откликнулось на просьбу властей Алтайского края, пострадавшего от сильнейшего наводнения. В соседний регион отправлено 50 упаковок противодизентерийного бактериофага.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, ведомство направило в Алтайский край 50 упаковок противодизентерийного бактериофага — препарата, предназначенного для профилактики и лечения кишечных заболеваний, в том числе бактериальной дизентерии. Этого количества медикаментов достаточно для курса лечения более 130 заболевших.
 
«Согласно региональным нормативам, резервный запас дизентерийного бактериофага составляет 100 упаковок в расчете на 500 пациентов. Так что Омский регион направляет в Алтайский край ровно половину своего запаса этого стратегического медикамента», — отмечает специалист регионального министерства здравоохранения Светлана Оспенникова.
 
Как рассказали в региональном ведомстве, угроза распространения острых кишечных инфекций, в том числе бактериальной дизентерии, всегда возникает в таких чрезвычайных ситуациях, как большое наводнение.
 
«Бактериальная дизентерия — это инфекционное заболевание с фекально-оральным путем передачи. Его характерные симптомы: общая интоксикация организма и поражение желудочно-кишечного тракта. Возбудитель дизентерии попадает в организм при контакте с зараженной пищей, водой, посудой, грязными руками. В воде жизнеспособность опасных для здоровья бактерий сохраняется несколько дней. Дизентерийный бактериофаг, который направлен на Алтай, является эффективным иммунобиологическим препаратом, вызывающим гибель специфических возбудителей бактериальной дизентерии», — пояснили специалисты министерства здравоохранения.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/23955-omskaya_oblast_peredala_altayu_polovinu_svoego_rez/
Дата публикации:18/06/2014 14:26
Автор:Раиса Емельянова