Министр здравоохранения Стороженко почти бросил курить

Министр здравоохранения Стороженко почти бросил курить

Дата публикации 18 июня 2014 15:23 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава регионального минздрава Андрей Стороженко на заседании правительства отчитался о программе по формированию здорового образа жизни у населения. Губернатор Виктор Назаров поинтересовался после доклада у министра, бросил ли тот курить. Стороженко ответил утвердительно, но после добавил: «Почти».
Министр здравоохранения области Андрей Стороженко 18 июня на заседании правительства отчитался об итогах целевой программы по формированию здорового образа жизни у населения Омской области за прошедший год.  
 
По данным минздрава, на реализацию мероприятий облбюджет потратил 9,3 млн руб, из которых 88,3% было направлено на профилактические мероприятия, которые направлены на снижение факторов развития заболеваний.
 
Пользуясь случаем, губернатор Виктор Назаров спросил после доклада у Андрея Стороженко:
 
— А министр здравоохранения бросил курить у нас?
 
— Да, Виктор Иванович, — с секундной паузой ответил глава минздрава.
 
— Полностью? — переспросил губернатор, который ранее уже требовал от руководителей минздрава бросить курить и тем самым показать личный пример гражданам.
 
— Да, — еще раз подтвердил отказ от вредной привычки Андрей Стороженко.
 
— Ну вот видите, уже прогресс, — отметил губернатор.
 
— Почти, — многозначительно добавил после еще одной секундной паузы Андрей Стороженко.
 
Напомним, в мае 2013 года аналогичный разговор у губернатора публично состоялся с первым заместителем министра здравоохранения Олегом Поповым, который также докладывал об исполнении программы по формированию здорового образа жизни.
 
После выступления губернатор спросил чиновника:
 
— А первый заместитель министра у нас курит?
 
— Иногда, — ответил Олег Попов.
 
— Ну о какой борьбе за здоровый образ жизни у нас тогда может идти речь, — возмутился тогда губернатор. — Если у нас даже первый заместитель министра здравоохранения курит. Вы должны агитировать за здоровый образ жизни личным примером. Через неделю доложите, как бросили курить.
 
— Есть, — ответил первый замминистра здравоохранения.
©
Распечатать страницу