Шести омским инспекторам дали по шесть лет строгого режима

В Омской области шесть инспекторов управления Государственного автодорожного надзора по Омской области признаны виновными в получении взяток. Экс-гаишники собирали дань с водителей на передвижном контрольном пункте «Исилькульский».
Как сообщили в СК РФ по Омской области, в 2011—2012 годах шесть инспекторов отдела контроля международных перевозок управления Госавтонадзора по Омской области во время несения службы на передвижном контрольном пункте «Исилькульский», круглосуточно собирали взятки с водителей.

«Основанием для получения мзды являлось отсутствие в автомобилях тахографов — контрольных устройств, регистрирующих скорость транспортного средства, а также режим труда и отдыха водителей», — сообщили в ведомстве.

Нарушителей приглашали пройти в микроавтобус инспекторов, где вопрос решался с помощью денежных знаков. Суммы варьировались от 100 до 8000 рублей. В течение нескольких месяцев оперативники собирали доказательную базу, используя скрытую камеру, установленную на пропускном пункте.

В результате следователи получили видеоматериалы, подтверждающие факты получения взяток от водителей, автобусов и грузовых автомобилей, осуществляющих рейсы в Киргизию, Казахстан и Узбекистан. 

Банду признали виновной в 215 эпизодах преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенные организованной группой).  

Приговором Исилькульского городского суда обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 6,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/23959-shesti_omskim_inspektoram_dali_po_shest_let_strogo/
Дата публикации:19/06/2014 06:14
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев