Омские экологи проведут для школьников «Степной форум»

Омские экологи проведут для школьников «Степной форум»

Дата публикации 19 июня 2014 06:28 Автор

В Омской области реализуется уникальный экологический проект. В начале осени в Марьяновском районе в рамках проекта состоится «Степной форум». Сначала юные натуралисты пройдут полевой тур на исследовательских площадках, затем собранные материалы будут обсуждаться на конференции. По мнению организаторов, мероприятие сделает из школьников настоящих исследователей живой природы.
Среди его организаторов — Омское отделение Русского географического общества. На станции юных натуралистов принимают работы на конкурс экологических плакатов «Сохраним природу — сохраним планету».
 
Как рассказали в региональном министерстве образования, на этой неделе завершается прием заявок на участие в областном слете юных экологов и натуралистов «Степной форум», который пройдет 5 сентября в поселке Степной Марьяновского района. На мероприятие приглашаются участники олимпиад по экологии, конкурсов и конференций естественнонаучной направленности. А также те школьники, которым просто небезразличны проблемы родного края.
 
Главный куратор экологического проекта, Институт развития образования, заранее предупреждает будущих участников «Степного форума» о том, что они должны взять с собой спортивную одежду, фото- и видеоаппаратуру, а также блокноты и карандаши.
 
«Школьникам предстоит пройти полевой тур на исследовательских площадках, собрать фактический материал, а потом на конференции обобщить результаты проведенных исследований по гидробиологии, ихтиологии, картографии, гидрологии. Полевые исследования, а также походы, экскурсии, экспедиции позволяют сломать стереотип обычного школьного урока и поставить учащегося в позицию настоящего исследователя живой природы», — рассказывает заведующая кафедрой естественно-географического и технического образования Института развития образования Галина Саренко.
 
Как отмечают специалисты регионального министерства образования, прошлой осенью в Крутинском районе проходил «Озерный форум», в котором приняли участие более 300 учеников из 44 сельских и 14 городских школ,100 преподавателей географии и биологии, а также ученые из Омского аграрного университета и Русского географического общества.

«Озерный форум» был вторым по счету слетом юных экологов в новом формате. Первый — «Березовый форум» — проходил в лесной местности. Школьники изучали деревья, воздух, почву. Сравнивали экологическое состояние двух березовых рощ, решали, как спасти ту, где из-за близко расположенных грунтовых вод много погибших деревьев.
 
Добавим,  на областной станции юных натуралистов продолжается прием работ на конкурс экологических плакатов и проектов «Сохраним природу — сохраним планету».
 
Как рассказали сотрудники областной станции юных натуралистов, количество участников творческого конкурса уже приближается к 60. Однако по условиям конкурса, прием работ не ограничен, так что все желающие принять в нем участие могут приносить свои творения на станцию. Это может быть плакат или какой-то иной проект, но обязательно содержащий экологическую пропаганду на тему, созвучную названию конкурса, либо на тему «По страницам Красной книги Омской области».  
 
©
Распечатать страницу