Омские гаишники провели «облаву» на родителей возле детсадов

Омские полицейские возле детсадов проверяли автомобили родителей на наличие кресел безопасности. Нарушителей штрафовали на месте.
Полицейские бьют тревогу — в ДТП на омских дорогах продолжают гибнуть дети. Пару дней назад, 17 июня, в результате аварии на трассе Омск — Казахстан погибли ребенок и девушка.
 
На следующий день трагедией закончилось столкновение двух легковых автомобилей в Азовском районе. Погибла 3-летняя девочка, ехавшая в автомобиле «Лада».
 
С целью профилактики ДТП с участием детей инспекторы ДПС 17 июня вышли на дежурство возле детских дошкольных учреждений.
 
Результаты проведенного профилактического мероприятия оказались неутешительными:
 
«Было выявлено 8 нарушений правил перевозки в автомобиле несовершеннолетних. Кроме этого, водителями 31 раз не было соблюдено правило предоставления преимущества пешеходам. В ходе рейда сами пешеходы нарушили Правила дорожного движения 43 раза, причем в 13 случаях нарушителями оказались дети», — сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в госавтоинспекции.
 
По признанию полицейских, многие водители считают, что наличие в автомобиле адаптера и детского кресла — лишь повод избежать штрафа в 3 тысячи рублей, а не гарантия безопасности их малыша.
 
«Водитель одного автомобиля, остановленного инспекторами, перевозил сразу двух маленьких детей на переднем сидении. Любопытно, что при этом одно детское кресло на заднем сидении имелось. На вопрос, по какой причине были нарушены правила, последовал беспечный ответ: «Я ведь тихо ехал», — рассказали в ведомстве.
 

 
В ГИБДД предостерегают, даже при медленном движении автомобиля в случае возникновения внештатной ситуации, например, неожиданного появления на дороге пешехода, водитель обязательно применит экстренное торможение. В данной ситуации ребенок, находящийся в салоне, не оборудованном для его перевозки, гарантированно получит травму.
 
В ходе проведения подобных рейдов инспекторы ДПС раздают специальные листовки с рекомендациями по выбору детских автокресел и их установке в салоне машины.
©
URL: http://omskregion.info/news/23971-omskie_gaishniki_proveli_oblavu_na_roditeley_vozle/
Дата публикации:19/06/2014 09:35
Автор:Алексей Сафронов