Жители Петропавловска ищут в интернете омскую IKEA

Жители Петропавловска ищут в интернете омскую IKEA

Дата публикации 19 июня 2014 09:58 Фото Сергей Мельников

Пользователи интернета из Павлодара ищут в Омске недвижимость, а жителей Петропавловска интересует магазин IKEA. По данным компании «Яндекс», жители соседних регионов чаще всего запрашивают у поисковика информацию об образовании, погоде и автомобилях в Омской области.
Аналитики компании «Яндекс» представили исследование на тему «Омск в интернете: цифры и факты». По данным экспертов, около 730 тысяч жителей региона старше 12 лет заходят в интернет хотя бы раз в месяц (71% горожан этого возраста). Такой высокий уровень проникновения интернета характерен только для больших городов. По количеству «возрастных» пользователей — от 55 лет и старше — Омск также не уступает миллионникам: в нашем регионе их 9%, причем, по оценке аналитиков компании «Яндекс», доля «пожилой» аудитории интернета со временем будет расти.
 
Больше всего омичей интересуют компьютерные игры, соцсети и автомобили: на их долю приходится 15% от всех поисковых запросов, которые задают пользователи «Яндексу».
 
Самые популярные поисковые запросы омичей не сильно отличаются от того, что ищут пользователи других регионов. В топ-10 входят [одноклассники], [вконтакте], [авито], [майл], [порно], [ютуб] — в разных вариациях. А вот уникальные запросы заслуживают особого внимания. Ищут жители региона такую информацию, как [ирина геннадиевна, логопед в омске], [взять деньги в долг у частника омск], [разница между омском и дубаи], [красный автобус в омске].
 
По словам аналитика компании «Яндекс» Ивана Леонтьева, среди соседних регионов чаще всего информацию об Омске ищут жители Новосибирской, Северо-Казахстанской и Тюменской областей. Наиболее популярные запросы в последнюю неделю: [омский государственный технический университет], [дром омск], [погода омск], [авито омск]. Кроме того, жителей Петропавловска интересует [икеа омск], а Павлодара — [недвижимость в омске].


 

©
Распечатать страницу