В Омске начали работу читальные залы под открытым небом

С наступлением лета читальные залы под открытым небом вновь ждут книголюбов в разных округах Омска. Цель проекта — привлечь как можно больше читателей. Уличные библиотеки будут работать раз в неделю до конца августа.
Как сообщает сайт администрации Омска, провести время с книгой, а также стать участником различных конкурсов и викторин, подготовленных сотрудниками муниципальных библиотек, можно на бульваре Победы каждую среду с 18 июня по 13 августа с 10:00 до 16:00.
 
«Горожане довольны такой формой работы наших библиотек, — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая отделом краеведения центральной городской библиотеки Елена Дутова. — Иногда кому-то бывает трудно зайти в библиотеку и записаться, надо нести с собой паспорт. В читальном зале под открытым небом никаких документов не требуется. Мама с малышом, гуляя, к примеру, по бульвару Победы, может подойти к столу и познакомиться с новыми книгами, периодическими изданиями. Дети могут принять участие в различных играх, которые проводят сотрудники библиотеки. Пенсионеры, например, приходят задолго до открытия зала на улице и с нетерпением спрашивают: “Вы еще не открылись?”»
 
По словам Елены Дутовой, здесь же, в читальном зале под открытым небом можно взять понравившуюся книгу из тех, что приносят читатели из домашних библиотек.
 
«Читатели несут нам книги из дома, а мы их выносим на улицу. Люди с удовольствием их разбирают», — сказала Елена Дутова.
 
«Читающий бульвар» — так называется проект организации летнего читального зала на бульваре Победы, в нескольких шагах от Центральной городской библиотеки, «Читающий сквер» — проект, организованный сотрудниками библиотек Ленинского округа у администрации ЛАО. Он работает каждый четверг с 16:00 до 18:00 с июня по август.

«Книжный переулок» — это летний читальный зал библиотечного центра «Дом семьи», расположенного по адресу: ул. Химиков, 12/2. Здесь ждут посетителей с июня по август — с понедельника по пятницу с 14:00 до 16:00.
 
Библиотекой имени Зои Космодемьянской реализован проект «Книжный сад». Эта территория стала местом интеллектуального отдыха для окрестных жителей. На сегодняшний день в «Книжном саду» действуют детская площадка, сказочный уголок для малышей, литературная беседка для подростков, аллея любимых деревьев русских писателей, посаженная при активном участии читателей библиотеки. В саду вы встретите и дерево цитат на все случаи жизни, и дерево желаний, установлены скамейки, вазоны с цветами, разбиты клумбы, организована площадка для проведения мероприятий под открытым небом. «Книжный сад» ждет своих посетителей в течение дня с июня по август с понедельника по четверг.
 
Посетить «Правовой оазис» предлагают всем желающим сотрудники библиотеки «Мир женщины» на Лесном проезде, 4. Посетителей здесь ждут каждый четверг с июня по август с 11:00 до 15:00.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/23993-v_omske_nachali_rabotu_chitalne_zal_pod_otkrtm_neb/
Дата публикации:19/06/2014 14:46
Автор:Татьяна Шипилова