Рабочих для производства МиГ-29 будут готовить на базе омского авиационного колледжа им. Жуковского

На базе колледжа создается многофункциональный центр прикладных квалификаций. Он будет готовить высококвалифицированных рабочих для федерального научно-производственного центра газотурбостроения «Салют» и конкретно для завода им. Баранова. Завод изготавливает, в частности, турбореактивные двигатели для истребителя МиГ-29.
Сегодня, 20 мая, на экспертной площадке в Конгресс-холле  встретятся представители предприятий-партнеров по созданию нового ресурсного центра по подготовке рабочих кадров. До конца 2014 года в Омске должно открыться еще одно инновационное учреждение профобразования  в сфере радиоэлектроники.
 
Как рассказали в региональном министерстве образования, в работе  экспертной площадки в Конгресс-холле примут участие представители предприятий-участников организации нового многофункционального ресурсного центра на базе колледжа им. Жуковского и руководители учреждений профессионального образования области.
 
«Директор омского авиационного колледжа Виктор Белянин расскажет о том, что уже сделано на пути создания многофункционального центра с участием партнеров  — моторостроительного объединения им. Баранова и филиала федерального научно-производственного центра газотурбостроения «Салют». И о том, как в новом центре будет строиться учебный процесс, прохождение практики, чтобы добиться главной цели — выпустить на рынок труда рабочих, готовых работать на сложной современной технике», — поясняет пресс-секретарь регионального министерств образования Илья Крылич.
 
По мнению заместителя министра образования Владимира Титенко, который будет медиатором экспертной площадки, создание многофункциональных  ресурсных центров  — это ответ нарастающему дефициту рабочих и специалистов высокой квалификации, как основному сдерживающему фактору развития экономики России.
 
«Многофункциональные центры  прикладных квалификаций должны стать малозатратным и конкурентоспособным источником квалифицированных кадров для приоритетных отраслевых кластеров региона», — отмечает Владимир Титенко.
 
Как рассказали в управлении профессионального образования, в ресурсных многофункциональных центрах работодатели получают возможность выполнять функции корпоративных заказчиков кадров, отвечать за целевое трудоустройство выпускников, вести рекрутинг, создавать совместные лаборатории и мастерские.
 
Напомним, первое в Омской области учреждение профессионального образования вместо «пэтэушного» — ресурсный центр высоких технологий — был создан на базе ПУ № 58.
 
«Теперь здесь вместо промасленных токарных и фрезерных станков периода СССР — станки с компьютерным программным управлением японского, американского и немецкого производства. Получать профессию сюда приезжают из других регионов страны», — отмечает начальник управления профессионального образования регионального министерства образования Владимир Васильев.
 
Добавим, согласно «дорожной карте» развития омского профессионального образования, до конца 2014 года должен открыться еще один, 8-й по счету, многофункциональный  центр прикладных квалификаций — в сфере радиоэлектроники. Базой нового ресурсного центра станет колледж управления и профессиональных технологий (бывшее ПУ№41).
©
URL: http://omskregion.info/news/23995-rabochix_dlya_proizvodstva_mig_29_budut_gotovit_na/
Дата публикации:20/06/2014 05:16
Автор:Раиса Емельянова