В Одесском районе открыли спортплощадку за миллион рублей

В Одесском районе открыли спортплощадку за миллион рублей

Дата публикации 20 июня 2014 12:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Многофункциональная спортивная площадка украсила детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна» Одесского района. Ее построили за счет средств областного бюджета в рамках программы «Дети Омской области». Из региональной казны был выделен 1 млн рублей.
В прошлом году лагерь «Солнечная поляна» стал победителем смотра-конкурса «Лето — детям» по итогам летней оздоровительной кампании в номинации «Лучший загородный детский оздоровительный лагерь». Вручая премию директору лагеря Наталье Фоминой, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус пообещал улучшить материальную базу детского оздоровительного учреждения и слово свое сдержал: теперь у ребят, отдыхающих в «Солнечной поляне», есть современная спортивная площадка для игры в волейбол, баскетбол и других видов спорта.


 
Сегодня Александр Фабрициус приехал к ребятам в гости. По случаю открытия спортплощадки все 150 отдыхающих первой смены выстроились не на привычном месте, где проводятся линейки, а на новой площадке, украшенной разноцветными флажками. Дети аплодисментами приветствовали гостей, прочитали им свои веселые речевки, спели песни и станцевали. Затем министр спорта и глава Одесского муниципального района Валерий Корнейчик перерезали алую ленточку.
 


«Дорогие ребята, я надеюсь, что вы проявите себя на это новой спортивной площадке, и хотелось бы, чтобы она никогда ни пустовала. Мы все должны помнить: наша нация сильна только тогда, когда она сильна культурой и здоровым образом жизни. А здоровый образ жизни может прийти только через физкультуру и спорт», — отметил Александр Фабрициус, поздравляя ребят с таким полезным приобретением.
 
Спортплощадку в первый же день обновили: после открытия состоялся товарищеский матч по волейболу между представителями министерства спорта, администрации района и вожатыми лагеря. С небольшим перевесом победили гости.
 
Новая спортивная площадка в «Солнечной поляне» пришлась как нельзя кстати. Этим летом вся жизнь в лагере проходит под знаком Олимпийских игр в Сочи. Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» старший педагог Денис Шарапуто, лагерь на лето-2014 превратился в олимпийскую деревню, отряды называются командами, вожатые — тренерами, дети — спортсменами. У каждой команды есть свой олимпийский талисман. Проживают дети не в корпусах, а на стадионах с сочинскими названиями: «Фишт», «Лаура», «Роза-хутор». В «Солнечной поляне есть своя валюта — олимпики. Даже в режиме дня присутствует спортивная тематика, например, чемпионат по спортивному засыпанию начинается в 23-00.


 
«Дети погружаются в сюжет: лагерю доверили  охранять сундук памяти Олимпийских игр. Ребята должны пополнить его своими победами. Они получают несколько заданий, за выполнение которых получают чемпионские карточки. Если заработают семь карточек, станут олимпийскими чемпионами», — рассказал старший педагог.
 
Денис Шарапуто отметил, что в первой смене много хороших спортсменов. Детей, по мнению старшего педагога, надо увлекать игрой, и тогда отдых получится полезным и полноценным.
 
Для этого в «Солнечной поляне» созданы все условия. Каждый год министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта выделяет средства на подготовку лагеря к сезону, огромную помощь оказывает администрация Одесского района — от миллиона до полутора в год. Два года назад отремонтировали один из бассейнов, в прошлом году реконструировали столовую и закупили новое оборудование для кухни. Нынче соорудили спортивную площадку.


 
На первой смене отдыхают дети из пяти сельских районов Омской области и города Омска. Это ребята из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кстати, почти 90 % детей отдыхают за счет бюджета. Завтра состоится закрытие первой смены. А всего за лето в «Солнечной поляне» наберутся сил перед школой 600 детей.
 

 
 
 
©
Распечатать страницу