Туда ему и дорога

Туда ему и дорога

Дата публикации 28 марта 2012 10:46

На днях Первомайский районный суд закончил рассмотрение уголовного дела в отношении 29-летнего жителя Омского района Станислава Нестерова - будучи в нетрезвом виде, он стал виновником гибели 41-летней женщины.
На днях Первомайский районный суд закончил рассмотрение уголовного дела в отношении 29-летнего жителя Омского района Станислава Нестерова - будучи в нетрезвом виде, он стал виновником гибели 41-летней женщины.

Надо сказать, что для осужденного молодого человека автомобильные гонки подшофе были делом привычным - на тот момент он уже был лишен водительских прав на 80 месяцев, но то, что за руль он мог сесть не раньше 2018 года, его ничуть не смущало. В тот день, третьего декабря 2011 года, он вместе с друзьями пригнал машину на СТО для мелкого ремонта подвески. И пока ждал, баловался алкогольными коктейлями. Впоследствии он оправдывался, мол, понимал, что пьян, но думал, что вполне в состоянии добраться до дома.

Было около половины десятого, на улице давно стемнело, а пьяный Нестеров летел по Красноярскому тракту со скоростью порядка 100-120 километров в час (именно так говорили в ходе следствия свидетели). В районе дома № 10 по улице Стрельникова, когда женщина с сыном-подростком вышли на «зебру», он гнал по «встречке» и даже не попытался притормозить - ни до наезда, ни после него. Мальчишка чудом не пострадал, а мать погибла прямо у него на глазах...

- Свидетелями случившегося стали двое автомобилистов: дальнобойщик, который ехал как раз навстречу Нестерову, и водитель «Тойоты», в момент ДТП выруливавший с территории автозаправки, расположенной рядом, - рассказал помощник прокурора Советского округа Евгений Троеглазов. - Водитель грузовика находился ближе к пешеходному переходу, и он запомнил, что виновник аварии скрылся на «Жигулях» девятой или 99 модели с потухшим задним габаритом.

Мужчины вместе сели в иномарку и погнались за преступником. Они настигли его лишь на Левом берегу, когда тот остановился на светофоре на улице Лукашевича. Дальнобойщик подбежал к «Жигулям», попытался открыть дверь, но она была заблокирована. Не долго думая мужчина выдавил стекло и вытащил из замка зажигания ключи. А буквально через минуту к этому месту подоспел автомобиль ДПС - еще в пути очевидцы сообщили в полицию о ДТП и о том, в каком направлении они двигаются, преследуя лихача.

По словам начальника специализированного следственного отдела по расследованию ДТП УМВД России по Омской области Алексея Липина, следственно-оперативная группа на месте смогла установить и других очевидцев случившегося, собрать иные доказательства, что позволило сразу же возбудить в отношении Нестерова уголовное дело и предъявить ему обвинение.

Он был задержан и до окончанеия расследования взят под стражу: на тот момент молодой человек являлся фигурантом еще одного дела - по факту кражи. Кроме того, ранее он был неоднократно судим за различные преступления: кражи, мошенничество, разбойное нападение. Свою вину в гибели женщины он признал полностью, правда, пытался оправдываться некими трагическими обстоятельствами, якобы из-за которых он долгое время, что называется, не просыхал.

Суд приговорил Нестерова к шести годам заключения. Кроме этого, он обязан выплатить семье потерпевшей 777 тысяч рублей.

Ольга НОВИКОВА
©
Распечатать страницу