Отпраздновать юбилей «Омсктехуглерода» приехали зарубежные партнеры из ЕС

Дата публикации 20 июня 2014 17:37 Автор Фото Евгений Кармаев

На празднование 70-летнего юбилея предприятия в Омск приехали российские и зарубежные партнеры, в том числе и стран Евросоюза. Они намерены и впредь сотрудничать с «OMSK CARBON GROUP», несмотря на давление своих правительств. Со стороны же регионального правительства губернатор Виктор Назаров старейшему предприятию региона пообещал всестороннюю поддержку.

«Омсктехуглерод»  известен во всем мире как «OMSK CARBON  GROUP». Это крупнейший производитель технического углерода в России и странах СНГ, объединяющий современные высокотехнологичные предприятия. Входит в десятку ведущих мировых производителей технического углерода. Собственные предприятия расположены в Омске и Волгограде, их общая производственная мощность достигает 360 тысяч тонн в год. Ассортимент продукции насчитывает более 30 марок технического углерода.

 Но начиналась история предприятия в далеком  1941-м. Тогда было принято решение о строительстве в нашем городе завода по производству сажи. Пуск Омского сажевого завода состоялся 27 апреля 1944 года. В этот день была выдана первая продукция, которая использовалась при производстве шин военной и гражданской техники. За рекордно короткие сроки в голой степи на окраине Омска, вдали от жилых районов выросло крупное промышленное предприятие. Строительство велось «с колёс».  

 « В 1944 году, когда пришел приказ построить в Омске завод, мы приехали, а там были огороды, росла картошка. Пока размечали завод, мы выкапывали ямки с картошкой, тут же мы мыли ее и ели сырую. Я работала единственной женщиной-каменщиком в бригаде наравне с мужчинами, не жалея сил, копала траншею глубиной 3 метра, потом мы ее выкладывали серым камнем. Все делали вручную, материалы подносили на носилках. И вот зробили завод в срок! Молодых парней не было совсем, все были на фронте, а нашему бригадиру Семену Ивановичу было 65 лет. У него на груди был орден Ленина…», - ,вспоминала в своем  письме одна из первых строителей завода Надежда Коломийцева.

 

Именно с исторических документов и воспоминаний началось сегодня празднование юбилея предприятия в Концертном зале омской филармонии.  В зале собрались ветераны производства и те, кто сегодня пишет историю завода, представители региональных министерств и ведомств, научные работники, депутаты,  партнеры по бизнесу. Со сцены звучала русская и английская речь, чтобы гости из-за рубежа могли проникнуться всем происходящим. И корпоративный  фильм с использованием передовых технологий, 3d-анимации, компьютерных спецэффектов тоже был показан с переводом.

 

Первым сотрудников предприятия поздравил губернатор Виктор Назаров. Он подчеркнул, что завод, зародившийся в годы Великой Отечественной войны, на сегодняшний день представляет собой современнейший производственный комплекс, входит в десятку крупнейших предприятий в своей отрасли, является крупнейшим налогоплательщиком на территории региона. По  словам главы региона, «Омсктехуглерод» сегодня занимается не только производством, но и наукой, достойно создавая новую продукцию, новое производство.

«Самое важное на любом предприятии - люди, которые свои трудом создают его настоящее и будущее. От всей души желаю всем работникам «Омсктехуглерода» здоровья, успехов, благополучия, а предприятию - достижения новых побед и дальнейшего процветания», - отметил Виктор Назаров.

 

 

 В своем приветственном слове  директор совета директоров «Омсктехуглерода» Валерий

Каплунат  сказал, что 70 лет завод шел правильным путем.  У успеха предприятия, по словам главы компании, несколько слагаемых. Это военный подвиг тружеников тыла, которые строили завод, их преданность делу стала наследием нынешних сотрудников предприятия. Второе слагаемое – это советская и российская наука. Здесь, в Омске, был сосредоточен весь научный потенциал по развитию технического углерода. Плюс трудовые усилия всего коллектива.

 «Вот набор тех факторов, позволяющих говорить, почему проект состоялся», - отметил Валерий Каплунат. Он также поблагодарил правительство Омской области за всемерную поддержку.

 Но, по словам председателя совета директоров «Омсктехуглерода», коллективу рано почивать на лаврах.

 Мы находимся в жесткой конкуренции и просто обязаны двигаться дальше», -заметил глава компании и пожелал коллективу дальнейших успехов.

 Председатель Омского обкома Росхимпрофсоюза Николай Субач вручил Валерию Каплунату  почетный знак-орден «За заслуги перед химической индустрией  России»

 Более 100 заводчан «Омсктехуглерода»   удостоены наград федерального, регионального и муниципального уровней. Им  вручены Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ, правительства Омской области, министерства экономики Омской области, благодарственные письма Администрации  Омска.

 Как сообщили в пресс-центре предприятия, сегодня «OMSK CARBON  GROUP»– это компания транснационального уровня, включающая в себя заводы в России и Белоруссии с разветвленной собственной логистической инфраструктурой в Германии, Румынии, Турции, Канаде и США, имеющая стратегических партнеров по продвижению продукции, которые специализируются на дистрибуции продукции в Польше, Словакии, Венгрии, Италии, Болгарии и Индии.

 В настоящее время Омский завод производит до 230 тыс. тонн в год высококачественного технического углерода, из которых около 70 % отгружается на экспорт всемирно известным производителям шин, РТИ, пластиков и красок. Неуклонное следование стратегии вывело компанию в безоговорочные лидеры рынка. После вхождения в компанию Волгоградского завода«OMSK CARBON  GROUP» стала крупнейшим производителем техуглерода в России и странах СНГ, а начиная с 2010 года, входит в десятку крупнейших производителей в мире.

В 2012 году было принято решение о необходимости строительства завода технического углерода на территории Республики Беларусь. Идея создания подобного производства была активно поддержана на высшем уровне руководством Республики Беларусь и Омской области. В настоящее время строительный проект передан на экспертизу, близятся к завершению работы по архитектурному проекту. Дата начала строительства запланирована на июль 2014 года.

©
Распечатать страницу