Салют на день города может пройти возле «Арены Омск»

Салют на день города может пройти возле «Арены Омск»

Дата публикации 23 июня 2014 09:34 Автор Фото Евгений Кармаев

В текущем году день Омска, который традиционно празднуется в первые выходные августа, выпадает на 3-е число. Мэрия планирует в этот день провести во всех округах Омска 107 праздничных мероприятий. Вечером будет дан салют из двух мест, в том числе рассматривается участок Иртыша возле «Арены Омск».
Подготовку праздничных мероприятий,  посвященных 298-й годовщине основания Омска, обсудили в понедельник, 23 июня, на аппаратном совещании в мэрии. В этом году основные празднества будут организованы 2 и 3 августа.
 
Глава департамента культуры горадминистрации Владимир Шалак сообщил, что 15 мая мэром Вячеславом Двораковским был подписан сформированный план подготовки к празднованию. Всего на день города планируется провести 107 мероприятий. Это будут торжественные, спортивные, культурно-массовые мероприятия. В настоящее время 33 режиссерско-постановочные группы готовят сценарии мероприятий, которые пройдут во всех парках Омска, на Соборной площади и в историко-культурном центре «Омская крепость».
 
В рамках подготовки к празднику округа должны будут провести благоустроительные работы, привести свои территории в порядок. Коммунальщики займутся кронированием деревьев. Напомним, что в прошлом году во время праздничных мероприятий на «Зеленом острове» на женщину упала большая ветка дерева. Омичка получила серьезные травмы.
 
«Сейчас решаются организационно-технические вопросы, работы идут по всем направлением. Планируется проведение 4 торжественных приемов мэра. Ожидается, что в мероприятиях примут участие 20 творческих коллективов из районов области. Порядка 400 человек приедут из Тары, Калачинска, Большеречья, Называевска. Для омичей будет организовано шоу на воде и пиротехническая шоу-программа», — сообщил Шалак.
 
Также, как отметил городской чиновник, традиционно для омичей по завершении дня будет дан салют. В том году ожидается салют в двух местах: на «Зеленом острове» и напротив «Арены Омск» или в Советском парке.
 
Как сказал глава Кировского округе Сергей Фролов, лучше дать салют напротив «Арены Омск», так как именно на этом участке имеется возможность массового просмотра салюта.
 
«У “Арены” большое количество парковочных мест, что позволит наибольшему количеству жителей прибыть на место. Прошу внимательно посмотреть именно эту территорию. Там удобнее, чем в Советском парке»,
— заметил Фролов.
 
В целом, как сказал Владимир Шалак, его ведомство нацелено на то, чтобы в день города «радовать и удивлять омичей». Правда, во сколько праздник обойдется бюджету, так и осталось неизвестным.
 
Особое внимание мэрия намерена уделить безопасности проведения всех без исключения мероприятий. Для этого вместе с силовыми ведомствами будет разработан специальный план действий.


©
Распечатать страницу