В Омске появляются первые беженцы из Украины

В Омскую область приезжают первые вынужденные переселенцы из Украины. Некоторые беженцы едут к родственникам и друзьям, другие — в расчете на гостеприимство сибиряков и местных властей. Официально в рамках региональной программы «Соотечественники» в Прииртышье поселились в этом году 54 бывших жителей Украины.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном министерстве труда и социального развития, с начала действия областной программы «Соотечественники» в Омскую область на постоянное место жительства переселилось 216 украинцев, из них четвертая часть, или 54 человека, — в этом году. Кроме того, ведомством зарегистрировано еще 38 заявлений граждан Украины, желающих поселиться в нашем регионе.
 
Как рассказывают специалисты регионального ведомства, интерес к омской программе «Соотечественники» значительно вырос в связи с военными действиями на юго-востоке Украины. Причем около половины переселенцев едут в Сибирь без предварительного обращения в консульство России в Украине, как это было в мирное время. У вынужденных беженцев из Славянска, Краматорска, Мариуполя  и других горячих точек Украины на это просто нет времени.
 
«Переселенцев в Омске, действительно, ждут и готовы оказать им всяческую помощь при обустройстве. В частности, есть возможность бесплатного поселения беженцев  на месяц в специальной гостинице. После того как они зарегистрируют свое пребывание в региональном управлении миграционной службы и оформят заявление на получение разрешения на временное проживание на территории Омской области, в министерстве труда и социального развития их включают в программу “Соотечественники”»,
— поясняет пресс-секретарь регионального министерства труда и социального развития Яна Стрельцова.
 
Напомним, в Омском регионе разработан большой пакет мер по поддержке переселенцев из Украины и из других республик бывшего СССР. В Омске им в первоочередном порядке предоставляют квартиры на условиях социального найма, проживании е в которых в два раза дешевле в сравнении с рыночной ценой аренды аналогичной жилплощади. Кроме того, все без исключения участники программы «Соотечественники» получают единовременное пособие, а также субсидию на оплату аренды жилья при самостоятельном подборе квартиры.
 
В сельской местности переселенцев из бывших республик СССР, особенно если они являются хорошими специалистами в области медицины, образования, сельского хозяйства, встречают, без преувеличения, с распростертыми руками. Местные власти нередко сразу же по приезде соотечественников в сельский район предоставляют им жилье. Одноразовое  пособие  соотечественникам, поехавшим жить в сельские районы области, выше того, что выплачивается оставшимся в областном центре.
 
Добавим, в Омске ежедневно работает телефонная горячая линия 25-53-82, позвонив на которую можно задать любой вопрос по программе «Соотечественники»: по регистрации, трудоустройству, получению жилья, образованию детей и др.

 
Справка
 
С начала 2014 года региональным управлением федеральной миграционной службы миграции направлено в министерство труда и социального развития более 1500 заявлений от граждан бывших республик СССР на участие в программе «Соотечественники». Всего с начала действия этой программы (2009 год) в Омскую область переселились более 12 тыс. человек.
 
 
Фото: uploads.so

©
URL: http://omskregion.info/news/24046-v_omske_poyavlyayutsya_perve_bejents_iz_ukrain/
Дата публикации:23/06/2014 10:05
Автор:Раиса Емельянова