Плацкарт хотят заменить двухэтажными вагонами

РЖД собирается поменять популярные плацкартные вагоны на двухэтажные купе. По оценкам экспертов, это приведет к подорожанию билетов: проезд в «двухэтажке» будет дороже места в плацкартном вагоне примерно на 20–30%.
К 2020 году количество плацкартных вагонов сократится вдвое. Вместо них РЖД будет покупать двухэтажные купе. Билеты в них будут дороже на 20–30%. Об этом пишет «Коммерсант».
 
В эфире радиостанции «Москва FM» председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков отметил, что замена привычных плацкартных вагонов на новые двухэтажные купе создаст неудобства для пассажиров.
 
«Двухэтажные купейные вагоны уже ездят по маршруту Москва — Адлер — Москва. Первая проблема этих вагонов заключается в том, что в них мало места для багажа. Если в плацкартных вагонах есть третьи полки для багажа, то в новых вагонах этого не предусмотрено. Вторая проблема — это стоимость проезда, которая в двухэтажных вагонах дороже. Это серьезная проблема для бедных слоев населения. Как они уедут, если проезд будет на 20–30 процентов дороже, чем есть сейчас?» — заявил он.
 

Фото: raznesi.info
©
URL: http://omskregion.info/news/24058-platskart_xotyat_zamenit_dvuxetajnmi_vagonami/
Дата публикации:23/06/2014 14:13
Автор:Катя Митина