Алексей Якуб назначен исполняющим обязанности ректора ОмГУ

Из Москвы вечером 23 июня в университет пришел только приказ о назначении Алексея Якуба и.о. ректора до официального вступления в должность в установленном порядке. В вузе не сомневаются, что, несмотря на слухи, руководителем университета станет Якуб.
Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе ОмГУ им. Ф. М.Достоевского, в понедельник вечером из Москвы все же пришел приказ, касающийся нового ректора. Правда, пока что речь идет о возложении на декана истфака Алексея Якуба исполнения обязанностей ректора университета до утверждения его в этой должности в установленном порядке.
 
«Каков дальнейший механизм перевода Алексея Валерьевича из и.о. ректора в официального руководителя вуза, мы не знаем. Но никто не сомневается, что новым ректором ОмГУ будет нынешний и.о. его обязанности», — отметила пресс-секретарь университета Светлана Коблова.
 
Ранее эту же точку зрения в связи со слухами в прессе о якобы готовящемся Москвой назначении ректором омского университета чиновника федерального ведомства Валерия Дубицкого «ОМСКРЕГИОНУ» высказывал первый зампред комитета по образованию ГД Олег Смолин.
 
«Утверждение ректора по новому законодательству не предполагается. Предполагается. Что отбор ректора производится на стадии комиссии, до выборов. А сейчас министерство по закону обязано заключить договор с Алексеем Якубом, избранным ректором»
, — отметил депутат ГД.
 
Напомним, декан исторического факультета ОмГУ был избран ректором университета на конференции коллектива 29 апреля. Во втором туре голосования ему отдали свои голоса 133 делегата, тогда как за теперь уже бывшего ректора Владимира Струнина — 95.
 
Алексей Якуб родился 14 января 1959 года в Омске. В 1976 году, после окончания школы № 85, поступил на исторический факультет ОмГУ. В 1981 году его окончил, получив  дипломом с отличием. С тех пор преподает в родном вузе. В 1997 году был избран заведующим кафедрой регионоведения. С 2001 года по настоящее время — заведующий кафедрой истории и теории международных отношений.
 
В 1995 году Алексей Якуб был избран деканом исторического факультета, после трижды переизбирался на эту должность.
 
Под руководством Алексея Якуба защищено шесть кандидатских диссертаций. Сегодня он является научным консультантом двух докторантов и научным руководителем трех аспирантов. В его личном багаже — 63 научных работ. В 2004 году Алексей Якуб был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования».
©
URL: http://omskregion.info/news/24071-aleksey_yakub_naznachen_ispolnyayuchshim_obyazanno/
Дата публикации:24/06/2014 07:55
Автор:Раиса Емельянова