В Омске отобрали водительские права у 80 пациентов наркодиспансера

Омская прокуратура направила в суд 288 исков с требованием отобрать права у лиц, состоящих на учете в наркодиспансере. Из них 79 заявлений были удовлетворены, остальные рассматриваются в суде.
Прокуратура Ленинского округа Омска проверила, как в городе соблюдается запрет на вождение автотранспортного средства лицами, состоящими на учете в БУЗ Омской области «Наркологический диспансер».

«В результате проверки выявлены 288 граждан, состоящих на учете в БУЗ Омской области «Наркологический диспансер», которые в нарушение указанных выше норм имеют водительские удостоверения на право управления транспортным средством», — сообщили в ведомстве.

Напомним, в соответствии с законом право управления транспортными средствами приобретают граждане, не имеющие ограничений к опасной для жизни и здоровья окружающих деятельности. Стоит отметить, что на учете в специализированном медицинском учреждении могут состоять и граждане, не представляющие опасности для окружающих. К примеру, зависимые от табакокурения.

Однако прокуратура Ленинского округа уже направила в суд 288 исковых заявлений с требованием о прекращении права управления транспортными средствами данными лицами, имеющими ограничения к водительской деятельности.

«В настоящее время суд рассмотрел 79 заявлений, требования прокурора удовлетворены», — отмечают в прокуратуре.

Вряд ли почти 80 отстраненных от управления водителей были всего лишь заядлыми курильщиками.
©
URL: http://omskregion.info/news/24078-v_omske_otobrali_voditelskie_prava_u_80_patsientov/
Дата публикации:24/06/2014 10:05
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев